OmskZdes.ru

Общество • 14 сентября 2021, 12:37

Омский паралимпиец получил награду от президента России

Автор: Лидия Чесакова

 

Александр Кузюков был среди спортсменов, получивших государственные награды.

 

Накануне, 13 сентября, в Екатерининском зале Кремля президент РФ Владимир Путин наградил победителей XVI Паралимпийских летних игр, которые недавно прошли в Токио. Глава государства признался, что для него большая честь и удовольствие лично поздравить спортсменов, которые превзошли в спортивном мастерстве сильнейших атлетов планеты, сообщает kremlin.ru.

- Вы заслужили их своими выдающимися спортивными достижениями, которые, безусловно, прославляют нашу страну, своим упорством, настойчивостью, мужеством, которые служат примером для миллионов людей, - обратился к присутствующим президент.

Среди спортсменов, получивших награды, был омский фехтовальщик-паралимпиец Александр Кузюков. Как уже сообщал "Омск Здесь", омич смог победить в личных соревнованиях трёх чемпионов предыдущих паралимпиад, а после завоевал ещё одну награду высшего достоинства в командных соревнованиях. И его достижения президент отметил в своей речи.

Фото: РИА "Новости"

- Впервые в истории Паралимпиад награды взяли российские фехтовальщики - и взяли невероятно красиво. Медали высшего достоинства в мужском командном турнире шпажистов и в личном первенстве у лидера российской команды Александра Кузюкова. В волевых, бескомпромиссных поединках он одолел трёх именитых чемпионов, - сказал Путин.

Омский спортсмен, дважды завоевавший золото Паралимпиады в Японии, награждён Орденом Дружбы.

Напомним, ранее "Омск Здесь" пообщался с тренером паралимпийской сборной по фехтованию Валерием Пуртовым, который рассказал о поединках россиян-колясочников в Токио. Жена Александра Кузюкова призналась, что приготовит к возвращению мужа из Японии борщ, и рассказала о том, как болела за него вместе с коллегами.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75900.html