OmskZdes.ru

Общество • 14 сентября 2021, 10:43

Авиакомпаниям разрешили регулярно летать из Омска в Казахстан

Автор: Екатерина Криль

 

Вылеты в казахстанские города на постоянной основе могут начаться уже с этого месяца.

 

В понедельник, 13 сентября, федеральный оперштаб по предупреждению завоза и распространения COVID-19 расширил список стран и городов с взаимным авиасообщением. Помимо прочего, с 21 сентября разрешено больше вылетов в Казахстан, в том числе из Омска.

Как поясняет пресс-служба правительства РФ, регулярное авиасообщение может быть открыто с Нур-Султаном, Павлодаром и Петропавловском. На каждом маршруте разрешён один рейс в неделю из Омского аэропорта.

До пандемии из Омска с полной загрузкой летали самолёты в Нур-Султан. Авиасообщение с соседней республикой было прервано в апреле 2020 года и восстановлено этим летом. Однако до сих пор в Омске нет регулярных рейсов в приграничную страну. В августе и начале сентября авиакомпания Qazaq Air выполнила несколько чартерных рейсов из столицы Казахстана. При этом у российского перевозчика "Икар" есть допуск на прямые рейсы в Алма-Ату, а у "Ред Вингс" - в Нур-Султан. Кроме того, в июне обсуждалась возможность запуска авиарейсов из Омска в Павлодар и Петропавловск в 2022 году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75898.html