OmskZdes.ru

Общество • 10 сентября 2021, 17:55

Вбросы во "ВКонтакте" и киберрасизм в Facebook: дайджест нововведений в соцсетях

Автор: Дарья Панурова

 

Рассказываем о новой опции "ВКонтакте" по борьбе с инфовбросами, трудоустройстве в "Одноклассниках", киберрасизме в Facebook, эмоджи-реакциях в WhatsApp и добреньком Twitter.

 

В нашей новой рубрике "Лайкни" обсуждаем актуальные новости и обновления из мира соцсетей и мессенджеров. "ВКонтакте", Facebook, Telegram, Twitter, "Одноклассники" - теперь понятнее, чем когда-либо.

Прощайте, вбросы! Отметка о потенциально недостоверной информации

"ВКонтакте" и "Одноклассники" решили, кажется, навсегда разобраться с потоками информационных вбросов: выдуманными резонансными новостями, "утками" и ложными сведениями, которые эксперты уже успели опровергнуть. Поэтому в тестовом режиме запущена новая опция, которая будет помечать подобные новости как потенциально недостоверные.

"Наша роль как коммуникационной платформы - облегчать доступ к достоверной информации и ограничивать распространение потенциально опасного контента, вводящего в заблуждение", - написали разработчики в официальном обращении к пользователям "ВКонтакте".

Предупреждение визуально похоже на инфосправку о COVID-19 и будет также появляться вверху записи. Как утверждают разработчики, нововведение не затронет оценочные суждения, личное мнение и юмористический контент. Но каким образом ИИ будет отделять одно от другого, пока не ясно.


Трудоустройство через "Одноклассники"? Почему бы и да

Сервис для поиска работы появился теперь и в "Одноклассниках", запущен он совместно с "VK Работа". Это означает, что размещённая в соцсети вакансия автоматически отправляется и в VK. Сервис оснащён умной лентой вакансий, возможностью добавлять альтернативы в "избранное" и создавать резюме.


Facebook извинился за то, что перепутал темнокожих людей с приматами

Искренне позабавившая интернет-пользователей история произошла по вине алгоритмов Facebook. ИИ решил, что на видео с чернокожими мужчинами, размещённом в профиле Daily Mail, изображены приматы. Соответствующая отметка всплыла под видео.

Руководство Facebook принесло официальные извинения за ошибку:

"Как мы уже говорили, несмотря на то, что мы работаем над улучшением искусственного интеллекта, мы знаем, что он не совершенен, и нам предстоит много работы. Мы приносим извинения всем, кто мог видеть эти оскорбительные рекомендации", - заявил Дэни Левер, пресс-секретарь компании.


Эмоджи-реакции: WhatsApp не отстаёт от тенденций

Ещё и месяца не прошло, как пользователям "ВКонтакте" дали свободу выбирать одну из шести реакций на запись вместо опостылевших "сердечек". А вот уже и WhatsApp собирается ввести реакции на сообщения! Причём прореагировать можно будет вообще любым эмоджи, что заметно расширит возможности общения.


За позитив! Twitter будет блокировать интернет-хулиганов на неделю

Новая функция "Режим безопасности" в Twitter появится для того, чтобы избавить соцсеть от потоков оскорбительных и негативных комментариев. Контент пользователей, которые дублируют твиты с негативным содержанием и всех оскорбляют, будет скрыт. Также эти профили заблокируют на семь дней. А вот те профили, на которые вы сами подписаны, от вас скрывать не будут.


В рамках этой рубрики мы с вами будем встречаться раз в неделю по пятницам и обсуждать все самые огненные обновления в популярных социальных сетях и мессенджерах. Не пропустите!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75868.html