OmskZdes.ru

Общество • 31 августа 2021, 16:05

Роспотребнадзор обозначил ограничения в работе омских школ

Автор: Александра Михайловская

 

Накануне начала нового учебного года ведомство напомнило про антисептики и правило одного кабинета.

 

День знаний в России отметят завтра, 1 сентября. Второй год подряд праздник сотен тысяч россиян проходит в новом формате. Сама организация учебного процесса, впервые внедрённая в прошлом году, сохранится и в этом. Накануне начала нового учебного года в Роспотребнадзоре по Омской области назвали ограничения, которые будут действовать в омских школах.

Пока все распоряжения ведомства действуют до конца 2021 года. Но с большой долей вероятности их продлят. Причина - возможность ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе, связанная не только с коронавирусной инфекцией, но и со всплеском сезонной заболеваемости.

С 1 сентября при входе в здание школы администрация образовательного учреждения должна организовать ежедневные "утренние фильтры". Во избежание столпотворения для пропуска учеников откроют все входы, в том числе и аварийные.

Сохраняется усиленная дезинфекция помещений. В туалетных комнатах обязательно наличие мыла и туалетной бумаги.

Переходить из кабинета в кабинет будут не школьники, а учителя. Занятия в актовом зале и спортзале, а также в библиотеке, возможно только для одного класса.

Обязательное ношение масок и перчаток действует для работников пищеблоков. При этом обязательное ношение масок учителями и учениками законодательством не предусмотрено, пояснили в Роспотребнадзоре.

Учёба должна быть организована по особому расписанию, чтобы минимизировать контакты учеников.

До конца года запрещены массовые мероприятия. Линейки 1 сентября проведут на свежем воздухе. Об утверждённом региональным Минобразования формате торжественных линеек мы писали ранее.

Соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора позволит избежать введения дистанционного обучения в омских школах, отметили в ведомстве.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75763.html