OmskZdes.ru

Общество • 30 августа 2021, 11:28

Павлины омского зоопарка остались без хвостов

Автор: Алёна Журова

 

Посетители обвинили зоопарк в ощипывании птиц для продажи перьев.

 

Павлины-мавлины омского зоопарка привлекают немало внимания гостей. Яркий распущенный хвост особенно нравится детям, но не всем удаётся полюбоваться красочными перьями. Мало того, что птица не всегда имеет настроение распустить хвост, так периодически и вовсе остаётся с облезлым "веером", из-за чего сотрудники зоопарка вынуждены защищаться от обвинений посетителей.

- Всем детям ужасно хочется, чтобы павлин обязательно, специально для них распустил свой яркий хвост. Грамотные родители пускаются в объяснения, что павлин это делает только для самки, кто-то уточняет, что только в брачный период. На самом деле павлин демонстрирует своё великолепие просто так, без видимых причин, вне зависимости от сезона. Но сейчас, к огорчению посетителей, оба наших павлина остались с куцыми серыми хвостами, поэтому не прекращаются инсинуации в наш адрес: мол, выщипали птицам всю красоту на продажу. На самом деле, это естественный сезонный процесс, с которым имеет дело каждая порядочная птица. Надхвостье осыпалось (вся красота, шикарный шлейф-веер - это именно перья надхвостья), - рассказали в детском экоцентре.

 

По словам зооспециалистов, павлинам предстоит долгий путь к прежнему оперению. Хвосты обрастут до прежних размеров только к середине зимы. А пока гостей призывают обратить внимание не на внешнюю красоту, а на поведение птиц. Оно может предвещать дождь.

- Характер у этих птиц вполне себе куриный, точнее, петушиный. Чувствуя себя хозяином вольера, один из самцов периодически об этом напоминает и более смирному соседу, и нам. Покрикивает своим голосищем совсем немелодично, гоняет голубей (иногда, если мешают подходу к кормушке). Кстати, если вы услышали, как орёт павлин, советуем насторожиться: обычно в течение суток, а когда и раньше, приходят осадки. Точность прогноза, как по-нашему, вполне удовлетворительная - около 80 %. Для необразованной птицы, не знающей ничего о перемещениях арктических и прочих воздушных масс, очень даже неплохо, - поделились сотрудники зоопарка.

Фото: vk.com/zoopark_omck

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75744.html