OmskZdes.ru

Общество • 25 августа 2021, 13:01

Трамваи в Омске будут водить молодые девушки

Автор: Дарья Молчанская

 

Новая группа водителей приступила к обучению профессии водителя трамвая.

 

Сегодня, 25 августа, в филиале "Трамвайное депо" начала работу ещё одна группа по обучению водителей трамвая. К занятиям приступили 26 человек, из которых 12 юношей и 14 девушек.

- Это не окончательная цифра, к обучению планирует присоединиться ещё несколько человек. Приятно отметить, что состав этой группы молодой, средний возраст составляет 25 лет. При успешной сдаче всех необходимых экзаменов обучающиеся этой группы уже в марте 2022 года смогут пополнить ряды водителей трамвая, - рассказал начальник службы подготовки кадров предприятия Иван Чевтаев.

 

Как рассказывают сами обучающиеся, помимо интереса к электрическому транспорту, многих привлекает перспектива работы в стабильном предприятии города. Напомним, что у работников есть возможность досрочного выхода на пенсию при условии выработки, а также дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 14 календарных дней.

 

Напомним, что предприятие проводит регулярный набор граждан в возрасте от 21 года на бесплатное обучение профессии "Водитель трамвая". Для зачисления на курсы не требуется обязательное наличие водительского удостоверения. Во время прохождения пассажирской стажировки водители уже имеют водительские права с категорией "Tm" и получают заработную плату, которая начисляется из расчёта часов тарифной ставки за фактически проведённое на стажировке время. После, в зависимости от количества смен, стажа и классности, заработная плата водителя трамвая может достигать 50 тысяч рублей.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75702.html