OmskZdes.ru

Общество • 21 августа 2021, 18:29

Большереченский зоопарк к юбилею открыл новый вольер

Автор: Екатерина Криль

 

Сельский зоопарк отметил своё 35-летие. К этой дате он получил отремонтированные локации для животных.

 

Юбилей отметили в Большереченском зоопарке сегодня, 21 августа. Крупных торжеств было решено не устраивать из-за сложной эпидемиологической обстановки. Но свои подарки учреждение получило. Так, на празднике презентовали книгу об основателе зоопарка Валерии Соломатине и открыли после реконструкции вольер для зубров.

 

Вольер стал просторнее в три раза. В новый дом зубров перевели накануне, и они уже успели освоиться. Это первый объект большой модернизации копытного ряда, которая идёт в зоопарке и будет завершена к ноябрю. А после копытного ряда ремонт начнётся на птичьем ряду. Также перед зоопарком стоит задача перевести в новые вольеры всех кошачьих и усовершенствовать инфраструктуру для посетителей.

- Наша общая задача - привести в порядок все секции зоопарка, создать новые интересные локации для гостей. Хочу особенно поблагодарить сотрудников зоопарка - здесь работают трудовые династии настоящих профессионалов, благодаря которым питомцы находятся в хороших руках, - заявил на празднике министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Единственный в России сельский зоопарк был создан в июле 1983 года в Большеречье на основе пришкольного зооуголка. В 1986 году открыт областной зоопарк, а с 1987 года ему был присвоен статус "государственный". Сейчас в учреждении более 200 видов, более 2000 экземпляров животных со всего земного шара, более 70 из них занесены в Красную книгу и Красную книгу МСОП.

Фото - 46

Фото: Илья Петров; министерство культуры Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75668.html