OmskZdes.ru

Общество • 13 августа 2021, 12:27

Пони не выдержали заботы омичей

Автор: Алёна Журова

 

Добродушные гости омского зоопарка перекормили маленьких лошадей.

 

Руководство Детского экоцентра приняло решение отказаться от дальнейшего содержания пони в зоопарке. Маленьких лошадей Люсю и Перчинку увезли за город, туда, где есть большая левада, много сена, но нет добрых посетителей с овощами и фруктами, которые перекармливают копытных животных.

Гости не хотят прислушиваться к сотрудникам зоопарка и подсовывают животным морковь, яблоки, хлеб и траву. Такое дополнительное питание привело к болезни одной из пони.

- Пони, как все кони, должны работать и правильно питаться. И ещё, так же, как и кони, они имеют крепкие такие копыта и крепкие зубы. Это вместе становится причиной нашего отказа. Люди, которые предлагают ребёнку просунуть ручку через сетку и погладить лошадку, вы когда-нибудь заглядывали лошадке в рот? Вас когда-нибудь самих кусала лошадь, пусть даже такая небольшая, как наши пони? Слишком много желающих угостить лошадку и слишком мало желающих прислушаться к объяснениям, почему нельзя так делать. Результат налицо. Точнее, на ноги. У Перчинки в 5 лет сильнейший ламинит, который в наших условиях, при наличии такого числа добрых кормильцев, мы не ликвидируем. А это означает многолетние мучения, боль, хромоту и ранний уход из жизни. Так мы потеряли Перчинкину маму, и повторения тех событий нам не надо, - рассказали в Детском экоцентре.

Специалистом зоопарка пришлось принять тяжёлое решение и расстаться с пони, но другого выхода они не видят.

- Возможно, когда нам удастся сделать надёжный отжим и убедить, наконец, посетителей, что самостийная кормёжка - это зло, которое ничем не оправдывается, мы сможем опять завести "лошадку". Когда-нибудь, но не теперь, - заключили сотрудники.

Фото: vk.com/zoopark_omck

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75603.html