OmskZdes.ru

Общество • 12 августа 2021, 19:04

Каждый десятый россиянин не купил за год никакой одежды и обуви

Автор: Александра Михайловская

 

Россияне обновляют гардероб ради работы, но при этом хотят работать из дома, выяснили социологи.

 

После года на удалёнке россияне скупают одежду и обувь. После вынужденного пребывания дома жители страны не экономят на внешнем виде. Согласно отчёту Росстата, по сравнению с 2020 годом в 2021 году россияне потратили на обновки в три раза больше средств.

Данные подтвердил онлайн-опрос сайта по поиску работы "Зарплата.ру". Аналитики опросили жителей всех регионов страны в возрасте от 18 до 55 лет. Оказалось, что 78 % респондентов увеличили траты на одежду в связи с необходимостью выйти на работу в офис. При этом 10 % из них тратили на обувь и одежду более 20 тысяч рублей. 44 % - более 10 тыс. и 37 % респондентов - более 5 тыс. рублей.

Большинство при этом признались, что продолжают экономить на всём, но на гардероб средства нашли, чтобы выглядеть красиво и уверенно себя чувствовать. Интересно, что 19 % опрошенных наших соотечественников полностью обновили гардероб. А 9 % граждан больше года не покупали себе вообще ничего из вещей.

Другое исследование, также проведённое в августе этого года, показало, что россияне готовы на сокращение зарплаты взамен на работу дома. Это выяснили аналитики сервиса Superjob. Оказалось, что треть наших сограждан готовы на снижение оплаты труда, если им оставят возможность работать удалённо.

Но такая перспектива не радует всё ещё большинство жителей России. 40 % респондентов не готовы отказаться от денег, чтобы не видеть коллег и начальство. 27 % с ответом на этот вопрос затруднились.

Среди тех, кто готов на снижение зарплаты больше молодёжи до 24 лет и тех, чей доход ниже 30 тыс. руб. Сократить зарплату согласны на 10 % и 5 %. Но нашлись и те, кто готов за работу из дома получать на 20 % меньше, чем за работу в офисе или на производстве.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75598.html