OmskZdes.ru

Общество • 6 августа 2021, 12:32

За что омичам отказывают в работе

Автор: Алёна Журова

 

Исследователи рассказали, какие черты внешности отпугивают работодателей.

 

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru провели опрос среди жителей Омской области, чтобы определить, как черты их внешности приводили к отказу в трудоустройстве.

Сложности с устройством на работу чаще всего возникали у людей с шрамами на лице, лишним весом, большими родимыми пятнами, следами от ожогов, протезами и отсутствующим в переднем ряду зубом. Практически каждый десятый житель Омской области признался, что сталкивался с отказом потенциального работодателя из-за одного из перечисленных недостатков.

Самой частой причиной отказа оказался лишний вес. Чаще других с подобной проблемой сталкивались специалисты по маркетингу, рекламе и PR, а также сотрудники кадровой службы. Кроме того, сложно устроиться на работу из-за особенностей внешности в таких сферах как:

Также сложности с трудоустройством из-за внешности испытывают начинающие специалисты.

- Сейчас работодатели становятся более толерантными к соискателям, которые выглядят не как все, поскольку дефицит кадров во многих профсферах мотивирует оценивать прежде всего деловые качества. Кроме того, в трудовом кодексе прямо говорится о том, что соискателю не могут отказать при приёме на работу из-за внешности, поскольку это будет являться дискриминацией, - прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75535.html