OmskZdes.ru

Общество • 2 августа 2021, 13:18

По желанию омичей пустыри у домов превратятся в скверы или спортплощадки

Автор: Екатерина Криль

 

Омичи определят места в спальных районах, которые превратятся в зоны отдыха и благоустроенные площадки.

 

На протяжении нескольких лет в Омске на федеральные деньги благоустраивают крупные общественные пространства и дворовые территории, за которые голосуют горожане. Со следующего года в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" начнётся обновление территорий малой зоны рекреации. Это неразграниченные участки вблизи многоквартирных домов и в частном секторе. Формально у них нет хозяина, поэтому такие микротерритории обычно неухоженные или вовсе заброшенные. На их обновление в 2022 году администрация Омска планирует получить субсидию в 180 млн руб.

Благоустраиваемые микротерритории выберут сами омичи. Онлайн-голосование на сайте 55.gorodsreda.ru стартовало сегодня, 2 августа, и продлится до 31 августа. В списке 93 участка. Перечень составлялся на основе обращений граждан. В него вошли досуговые площадки, небольшие зелёные зоны, пустыри в спальных районах и пр. После обновления там появятся детские и спортивные площадки, пешеходные дорожки, лавочки, урны, светильники на солнечных батареях, новые зелёные насаждения. Отбор пройдут 78 зон, набравших наибольшее количество голосов.

 

Пустующая территория в микрорайоне Тополиный (слева) может стать детской и спортплощадкой, а пешеходная зона во дворах на улице Нефтезаводской (справа) - комплексной площадкой

- Итоги мы подведём в начале сентября на общественной комиссии администрации Омска. После голосования будут определены подрядчики, чтобы весной (в мае - прим. ред.) начались непосредственно работы, - сообщил директор департамента информационной политики мэрии Сергей Коновалов.

Проголосовать может любой горожанин старше 14 лет. Обратите внимание, что один человек может отдать голос только за одну территорию. Авторизация на сайте происходит по номеру телефона или аккаунту в "Госуслугах".

Фото: 55.gorodsreda.ru

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75488.html