OmskZdes.ru

Общество • 27 июля 2021, 13:54

В России у должников будут забирать загранпаспорта

Автор: Александра Михайловская

 

Судебные приставы могут получить право забирать заграничные паспорта у россиян, если они являются должниками.

 

Россияне, имеющие долги перед банками по алиментам или неоплаченным счетам, могут лишиться загранпаспортов. Соответствующий проект рассмотрела правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Паспорта будут забирать у так называемых невыездных должников. Таким правом наделят судебных приставов. Возвращать документ будут при выплате всего долга. Об этом пишет "Российская газета".

Изъятые паспорта будут отправлять в органы, ответственные за их выдачу. Полномочия изымать документ получает дознаватель службы принудительного исполнения. При этом он обязан в течение суток уведомить должника о вводимой в отношении него мере. Это может быть как электронное уведомление, так и документ под роспись. Невыездному должнику также направляется копия решения суда.

На сегодня в России принято 5,9 миллиона решений об ограничении выезда должников из страны. Невыездным признаётся гражданин, который имеет долг свыше 10 тысяч рублей за кредиты, алименты, штрафы ГИБДД и оплату коммунальных услуг.

По данным УССП по Омской области, на начало этого года не могли покинуть страну по причине имеющихся долгов 36 482 жителей региона. Информация о долгах содержится на официальном сайте судебных приставов в разделе "Банк данных исполнительных производств".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75435.html