OmskZdes.ru

Общество • 21 июля 2021, 15:38

К подобравшему боевую гранату омичу на вертолёте прилетел ОМОН

Автор: Алёна Журова

 

Всё в дом: омич не смог пройти мимо гранаты времён Великой Отечественной войны.

 

Житель деревни Эбаргуль Омской области прогуливался по берегу Иртыша и нашёл боевую гранату. Мужчина 50 лет не смог пройти мимо и подобрал металлический предмет со следами коррозии, принёс его во двор своего дома, а потом, немножко поразмыслив, сообщил о находке в правоохранительные органы.

На обращение мужчины быстро отреагировали. Сотрудники вневедомственной охраны и полиции взяли под охрану территорию дома до прибытия специалистов. Для обезвреживания гранаты группа разминирования ОМОН была направлена в район на вертолёте Росгвардии.

По прибытии взрывотехники подтвердили - находка деревенского жителя не что иное, как боевая граната времён Великой Отечественной войны РГД-33, которая действительно может подорваться. Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН обследовали и уничтожили опасный предмет на безопасном расстоянии от жилого района.

- Напоминаем, что при обнаружении взрывоопасных предметов необходимо незамедлительно сообщить в органы внутренних дел и ни в коем случае не перевозить их самостоятельно, - отметили в Росгвардии.

Фото: 55.rosguard.gov.ru

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75381.html