OmskZdes.ru

Общество • 19 июля 2021, 17:13

Омичи стали покупать дорогие "вместительные" телефоны

Автор: Дарья Молчанская

 

Большим спросом у омичей стали пользоваться смартфоны с большим объёмом памяти.

 

Аналитики компании МТС изучили рынок смартфонов в I полугодии 2021 года. Если сравнивать с началом года, то объём продаж гаджетов сократился в два раза, а средняя стоимость устройства уменьшилась на 60 %. Она составила 24 тысячи рублей.

Основным трендом на омском рынке смартфонов аналитики считают смещение спроса в сторону премиальных моделей. Продажи девайсов дороже 50 тысяч рублей увеличились на 44 % в натуральном выражении. Лидирует в топ-5 смартфонов Apple iPhone 11. В рейтинге популярных смартфонов бюджетный сегмент представляют Xiaomi Redmi 9 и Samsung Galaxy A02. Наиболее заметная тенденция среди омичей - выбирать телефоны с бо́льшей встроенной памятью. Они стали чаще покупать устройства с 64 Гб и 128 Гб.

- Рост популярности смартфонов с большим накопителем памяти связан с тем, что объём памяти меньше 32 ГБ перестал быть достаточным для комфортного использования девайсов. Растёт количество популярных приложений и их функционал, в результате чего они стали занимать больше места в устройствах. Кроме того, копится всё больше фотографий, видео и других данных, которые переносятся со старых гаджетов при покупке новой модели, - отмечают специалисты.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75357.html