OmskZdes.ru

Общество • 19 июля 2021, 13:02

Омские ветеринары взялись оперировать хомячка

Автор: Алёна Журова

 

Самку джунгарского хомяка не могли вылечить без операции, но и хирургическое вмешательство грозило маленькому животному летальным исходом.

 

Хозяйка самки джунгарского хомячка обнаружила у своей подопечной необычно увеличившийся живот и обратилась к ветеринарам. Специалисты провели осмотр и сделали маленькой пациентке УЗИ. Как оказалось, у питомца возрастом 1 год 10 месяцев (около 46 лет на человеческий) развилась опухоль матки и киста яичников. Вылечить хомячка без хирургического вмешательства врачи посчитали невозможным и приняли решение оперировать, несмотря на риски.

- Полостные операции и хирургия таких маленьких пациентов чаще, чем у других видов, заканчивается летально. Это связано с невозможностью хорошо мониторить пациента во время анестезии, отсутсвие интубации трахеи и в/в доступа (можно использовать внутрикостный). Однако, если пациент в стабильном состоянии, ему проведена качественная подготовка к анестезии (преоксигенация, инфузионная терапия, обезболивание), операция выполнена опытным хирургом и максимально быстро, протокол анестезии подобран с учётом вида и особенностей пациента, то риски летального исхода значительно снижаются и у крошки есть все шансы жить дальше! - рассказали специалисты ветеринарной клиники.

Мини-пациентке весом всего 30 граммов была проведена экстренная овариогистероэктомия (ОГЭ). После удаления доброкачественной опухоли малышка стала весить ещё меньше - 23 грамма. Благодаря ювелирной работе ветеринарных врачей у хомяка появилась возможность прожить долгую жизнь.

 

- Конечно, если бы это был не хомяк, мы бы в конце сказали: "Стерилизуйте своих питомцев", но это маленькое животное и обычная, плановая ОГЭ может погубить хомяка. Но очень рекомендуем следить за своим питомцем и вовремя обращаться за помощью, от этого напрямую зависит исход событий! - отметили специалисты.

Фото: vk.com/vetexoticomsk

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75353.html