OmskZdes.ru

Общество • 19 июля 2021, 12:01

Что есть летом? Топ фруктов июля

Автор: Дарья Молчанская

 

Эксперты Роспотребнадзора дали рекомендации о продуктах, которые желательно употреблять летом.

 

В июле продолжает солировать "сладкое трио" - персики, абрикосы и нектарины. К ним постепенно присоединяются сливы. В июле их доставляют с Кубани и из Молдавии.

Также начинается сезон молодых российских яблок - мельба, антоновка и белый налив. Сейчас много фруктов поставляют из Армении, Азербайджана и Узбекистана. На полках магазинов появились и абрикосы. Лучший сорт - шалах. Хорошие персики (как круглые, так и плоские - покупая их, важно смотреть, чтобы в углублении не было плесени) и нектарины сейчас тоже доступны как в магазинах, так и на рынках.

Кстати, иногда можно увидеть в продаже необычные белые нектарины - их привозят из Узбекистана. В начале месяца стоит купить сладкие нектарины сорта Розовая принцесса из Узбекистана - это плоды небольшого размера с тонкой кожицей и характерным ярко-бордовым цветом.

- Выбирая фрукты, помните, что спелые плоды не должны быть слишком твёрдыми, но и не слишком мягкими. Сочащиеся соком и помятые фрукты смогут стать разве что хорошей основой для варенья. У плодов есть и свои противопоказания, - говорят специалисты.

Не рекомендуется употреблять эти фрукты, если у вас индивидуальная непереносимость этих продуктов, аллергия, язва, гастрит и сахарный диабет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75352.html