OmskZdes.ru

Общество • 15 июля 2021, 16:16

Германия не сможет помочь омичам с ремонтом дороги

Автор: Дарья Молчанская

 

В Германии ответили на письмо жителей омской деревни с просьбой помочь им в ремонте сельской дороги.

 

Жители омской деревни Верхний Карбуш получили ответ на обращение к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Сибиряки просили посодействовать в ремонте дороги. Об этом РИА Новости рассказала депутат и активистка Ирина Дроздова.

Омичи написали письмо, в котором попросили помочь им отремонтировать дорогу, в июне. Своё обращение они обосновали тем, что деревня была основана русскими немцами и у многих жителей немецкие корни. Однако власти Омского района Омской области после видеообращения жителей пояснили, что отремонтировать дорогу в поселении планировалось в 2021 году, но затем его перенесли на 2022 год из-за необходимости перерасчёта стоимости проекта.

- Я понимаю, что вы очень недовольны состоянием главной улицы в вашей родной деревне. Однако вмешательство в деятельность местных органов власти других стран не входит в задачи федерального канцлера ФРГ. Прошу вас отнестись с пониманием к тому, что госпожа федеральный канцлер не может по вашей просьбе предпринять решительных действий в данной ситуации. Нам очень жаль, что мы ничем не можем вам помочь, - говорится в письме.

Немецкая сторона советует жителям села обратиться в Международный союз немецкой культуры в Москве.

В Кремле уже отреагировали на обращение омичей, заявив, что "это абсолютно оправданный гнев жителей этого села. И они абсолютно правы, и это недопустимая абсолютно халатность и игнорирование такой ситуации со стороны региональных властей". В правительстве Омской области заявили, что в курсе ситуации ещё задолго до обращения жителей деревни к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

- Мы встречались и обсуждали этот вопрос с депутатами всех уровней и главой Троицкого поселения. Поскольку проект, ранее составленный администрацией поселения, на тот момент из-за изменений в стоимости потерял свою актуальность, мы договорились, что местные власти оперативно скорректируют расчёты и смету. Это позволит им подать в этом году заявку на конкурсный отбор для предоставления бюджетной субсидии на производство необходимого объёма дорожных работ в 2022 году, - сообщил министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75330.html