OmskZdes.ru

Общество • 7 июля 2021, 15:02

Омские гонщики прошли ралли "Шёлковый путь"

Автор: Дарья Молчанская

 

Команда "Сибирь SDE" финишировала на заключительном этапе международного ралли.

 

Подведены итоги Международного ралли "Шёлковый путь - 2021". Старт был взят в историческом центре Омска на Соборной площади 1 июля, после чего участники гонки преодолели более 3,5 тыс. км, завершив ралли на Алтае. Омский экипаж в составе пилота Евгения Фрезоргера и штурмана Алексея Шпука вошёл в десятку лучших в своём классе. Всего в их группе состязались 15 машин. В общей классификации из 63 экипажей омичи заняли 19-е место.

- Нам важно было проверить себя на выносливость и технику на надёжность в столь долгих и сложных по маршруту соревнованиях. Мы с огромным интересом ждали бескрайних просторов Монголии. Жаждали пересечь великую пустыню Гоби. Но Монголии не оказалось на нашем пути. И соревнования сократились до пяти дней. Но, несмотря на сложившиеся обстоятельства, мы не сдались и постарались взять от ралли "Шёлковый путь" максимум опыта и пользы, - поделился Алексей Шпук. - Во-первых, наша спортивная машинка, полностью сконструированная и созданная с нуля, одобрена экспертами Международной федерации автоспорта (FIA). Во-вторых, теперь у нас есть чёткое понимание и представление процессов подготовки и участия в международном ралли. И, конечно же, мы обрели новых друзей, почерпнули интересные технические решения у спортсменов мирового уровня.

Ранее "Омск Здесь" писал, что омский экипаж снялся с гонок за день до финиша из-за технических неполадок с охлаждением двигателя. И хотя омичи оказались далеки от пьедестала почёта, это хороший дебют. Репортажи нашего корреспондента с открытия ралли и его первого этапа можно посмотреть здесь и здесь.

Напомним, что ралли "Шёлковый путь" должно было завершиться 11 июля, но монгольский этап был отменён из-за эпидемиологической обстановки.

Я рад, что очередное издание ралли "Шёлковый путь" привлекло большое внимание со стороны участников и зрителей, - отметил руководитель проекта Владимир Чагин. - Гонщики смогли проявить свои навыки в непростых условиях сибирского бездорожья и горных районов Алтая. К сожалению, в проведение гонки вмешалась ситуация с пандемией, и мы в условиях форс-мажора отменили монгольскую часть маршрута. В кратчайшие сроки дирекция гонки смогла решить сложную задачу и продолжить соревнования по территории нашей страны. Уверен, что все участники увезут с собой самые тёплые впечатления от красоты нашей природы и бескомпромиссной спортивной борьбы на трассах "Шёлкового пути".

Смотрите сюжет о гонке в программе "Свободное время в Омске" (16+).

Фото: omskportal.ru 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75273.html