OmskZdes.ru

Общество • 16 июля 2021, 10:00

Меняем жизнь за один день. #100 Перестать плыть по течению

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Перестать плыть по течению

На протяжении ста дней мы пытались качественно изменить свою жизнь. Учились правильно спать, планировать, экономить, отдыхать, не бояться ошибок, бороться со страхами и ещё много чему полезному, что помогло нам стать лучше в различных сферах. Ежедневно, маленькими шагами, мы формировали позитивные привычки. Один день - один совет, а в итоге - четыре с половиной месяца на то, чтобы стать увереннее, спокойнее, гармоничнее и счастливее. Надеемся, что многие из наших советов вы взяли на вооружение, какие-то ещё ждут своего часа, а какие-то уже стали доброй традицией.

Последний совет, а скорее - рекомендация: прочитать книгу Джона П. Стрелеки "Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живёшь". Это мировой бестселлер, переведённый на 42 языка, общий тираж которого более шести миллионов экземпляров, вдохновит вас на перемены, о которых сегодня вы можете только мечтать. 10 лет назад, будучи ещё бизнес-консультантом, Джон с женой отправился почти на год в путешествие по миру. Этот опыт и вдохновил его на написание первой книги для тех, кто сбился с пути.

Автор рассказывает историю Джона, обычного офисного работника, который случайно забрёл в загадочное кафе "Почему", и это изменило всю его жизнь, позволило по-другому взглянуть на вещи и осознать действительно важные цели и желания. Главный герой проводит ночь за разговорами в кафе, где в меню стоят три вопроса: Почему вы здесь? Боитесь ли вы смерти? Довольны ли вы? Простые и мудрые ответы на главные философские вопросы изложены в очень простой и лёгкой форме.

Основная идея книги сводится к простой истине: зачем дожидаться возможности делать, что хочешь, если можно заниматься этим прямо сейчас? Вот одна из историй, иллюстрирующая суть этой идеи. Один бизнесмен приехал в отпуск на остров, где познакомился с рыбаком. Тот каждое утро после завтрака шёл рыбачить, возвращался с уловом к обеду, а после обеда с женой и детьми шёл гулять вдоль океана. Бизнесмен недоумевал, почему рыбак не развивается в том, что умеет лучше всего - ловить рыбу. Он мог бы нанять несколько лодок и людей, это приносило бы больше денег. Через 5-10 лет у него была бы огромная международная компания. "И что бы мне это дало?" - спросил рыбак. "Когда ты выйдешь на пенсию, у тебя будет достаточно денег, чтобы жить так, как ты хочешь", - ответил бизнесмен. "То есть я бы мог вставать во сколько хочу, завтракать и идти рыбачить в своё удовольствие, а по вечерам гулять вдоль океана?" - улыбнулся рыбак.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75258.html