OmskZdes.ru

Общество • 3 июля 2021, 12:05

Туристы смогут поставить прививку на курортах Краснодарского края

Автор: Александра Михайловская

 

Пройти вакцинацию прямо во время отдыха предлагают власти курортного региона страны.

 

Туристы, приезжающие в Краснодарский край отдыхать, смогут поставить прививку от короновирусной инфекции на курортных территориях. Об этом сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова. Такую возможность отдыхающим начнут предоставлять с 1 августа этого года, сообщает Интерфакс.

Въезжать на территорию Краснодарского края по-прежнему необходимо с ПЦР-тестом или сертификатом вакцинации. Тест придётся сделать и тем, кто имеет медицинский отвод от прививок. При этом тест должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа до въезда. Прививку непосредственно на курорте необходимо сделать в течение трёх дней.

- Мы считаем, что это мера абсолютно необходимая, количество отдыхающих очень большое, чтобы обезопасить отдыхающих вокруг и обезопасить самих себя можно этой предоставляемой возможностью воспользоваться, - заявила Голикова.

Напомним, власти Краснодарского края ранее опубликовали постановление, что с 1 августа отели смогут заселять только вакцинированных граждан, либо имеющих медицинский отвод, либо переболевших полгода назад граждан с отрицательным тестом. ПЦР-тесты в гостиницах и отелях на Кубани не будут требовать у детей в возрасте до 14 лет.

С 1 июля все заселяющиеся в отели туристы обязаны сдавать тест или предъявлять сертификат прививок. Сервисы по продаже билетов на курорты Краснодарского края сообщили о значительном снижении стоимости билетов.

Режим повышенной готовности в регионе продлён до 1 октября.

Напомним, первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 Минздрав России зарегистрировал в августе прошлого года. Она получила название "Спутник V" и была разработана НИЦЭМ им. Гамалеи. Также в России созданы вакцины "ЭпиВакКорона" от центра Роспотребнадзора "Вектор" и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины "Спутник Лайт".

С 22 июня России возобновила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75227.html