OmskZdes.ru

Общество • 2 июля 2021, 16:12

Таков путь: гонщики отправились в приключение по алтайским горам и пустыне Гоби

Автор: Дмитрий Марченко

 

Борьба на техничной трассе первого этапа "Шёлкового пути" в самом разгаре.

 

Вот и наступил долгожданный момент - все девяносто автомобилей участников Международного ралли "Шёлковый путь" отправились покорять трассу. Выехав с территории 242-го Учебного центра ВДВ, гонщики доедут до Новосибирска и совершат там первую остановку на бивуаке, расположенном на берегу реки Обь. Это и есть первый этап заезда.

Автомобили проедут по технической трассе, которая является самым коротким спецучастком всей гонки (всего 87 километров). Но при этом, этот этап окажется самым протяжённым за всё ралли - почти 670 километров. Всего этапов - 10.

Мы предлагаем вам посмотреть, как стартовали участники. Первыми, как и на открытии, выехали мотоциклисты.

 

Среди них были и поляк Рафал Соник, порадовавший вчера омскую публику своим знанием русского языка.

Красиво стартовали и внедорожники.

 

Однако несмотря на то, что в ралли-заезде участвуют омские гонщики, болельщики на трибунах больше всего ждали команду "КАМАЗ-мастер". И пока все были в предвкушении, мы поговорили с пилотом одного из экипажей Дмитрием Сотниковым.

 

- Для нас это уже девятый "Шёлковый путь", опыт есть, но всегда присутствует некоторое волнение. Всё так торжественно, все соперники стоят готовые, чистенькие. Я думаю, что волнение есть у всех. Но сразу после старта всё это пройдёт, будем работать в своём режиме. Хочется и зрителей порадовать, и самим выступить хорошо. Тем более мы едем на абсолютно новой машине, на которой мы в "боевых" условиях будем испытывать все системы. Поэтому нам нужно собрать максимум информации, чтобы при необходимости можно было что-то исправить, - рассказал Дмитрий.

Следующий этап гонки - маршрут "Новосибирск - Горно-Алтайск" протяжённостью 580 километров. Он станет последим на территории России - дальше Монголия.

Фото автора

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75224.html