OmskZdes.ru

Общество • 29 июня 2021, 10:02

Меняем жизнь за один день. #87 Развиваем эмоциональный интеллект

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Развиваем эмоциональный интеллект

Ещё в 80-х годах, пытаясь объяснить, почему умные люди иногда делают очень глупые вещи, психологи сформулировали концепцию эмоционального интеллекта (EQ). Считается, что умение управлять своими эмоциями и распознавать чувства других играет даже более важную роль, чем способность мыслить логически (IQ). У некоторых людей может быть невероятно высокий IQ, но низкий EQ. К счастью, его можно прокачать.

Первый шаг - научиться прислушиваться к своим чувствам и уметь их распознавать. Всего человек испытывает семь базовых эмоций: гнев (злость), печаль (грусть), презрение, отвращение, страх, удивление, радость. Они смешиваются и образуют базу автоматических реакций на происходящее. При этом несколько эмоций (обычно две) являются в нашей жизни ведущими. Чтобы узнать, насколько вы понимаете свои чувства, ответьте на три вопроса:

Ведите "Дневник эмоций". В течение дня записывайте все свои эмоции и события, которые их вызывали. Для визуализации можно использовать фломастеры, чтобы обозначать цвета эмоций, или смайлики. А затем поставьте себе задачу - увеличить количество весёлых смайликов. И помните, что большая часть событий - сами по себе нейтральны, эмоции - это лишь наша реакция на них.

Следующий шаг - управление эмоциями. Опустите голову, понурьте плечи и, глядя в пол, грустным голосом произнесите: "Я успешный человек, у меня всё получается…" Затем поднимите руки вверх, расправьте спину и скажите уверенным голосом: "Я неудачник, у меня всё идёт наперекосяк, ничего не получается…" Оказывается, мозг не понимает слов! А вот мимика и жесты посылают сигналы в подкорку мозга (древнюю лимбическую систему), и мы начинаем чувствовать то, что транслирует тело. Потренируйтесь принимать "позу победителя" хотя бы пару минут в день, и вы увидите, как начнёт меняться мир вокруг.

Как можно развить у себя эмпатию? Во время разговора, мысленно ставьте себя на место собеседника. Почувствуйте всё, что может сейчас его волновать, что он ощущает. Затем мысленно переместите себя в позицию наблюдателя. Сделать это будет проще, если вы представите, что смотрите на беседу как будто из верхнего угла комнаты. Обратите внимание, как изменились ваши реакции на слова, насколько внимательно вы слушаете собеседника. Многие говорят, что при этом обостряется восприятие: если до этого им как будто демонстрировали кино плохого качества, то теперь появляются яркие краски, фокус и резкость.

Что почитать:


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75155.html