OmskZdes.ru

Общество • 23 июня 2021, 13:34

Омские учёные разработали краситель для определения вирусов

Автор: Алёна Журова

 

Новый препарат подсветит скопление вирусных частиц и микробов в тканях человека или в образцах питательной среды.

 

Научная коллаборация ОмГТУ, ОмГУ им. Достоевского и института теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук разработала вещество, которое может подсвечивать скопление вирусных частиц и микробов в тканях человека или в образцах питательной среды. С помощью препарата, созданного учёными, можно обнаружить наномолярные количества бактерий и вирусов.

Краситель позволяет находить следы присутствия даже крайне небольшого числа вирусных частиц и клеток микробов. По эффективности препарат сопоставим с существующими на рынке коммерческими аналогами, но существенно дешевле. При этом он стабилен в течение нескольких недель, что достаточно для использования в лабораториях.

Это вещество, по словам исследователей, может стать заменой расходным материалам, которые используются в тест-системах с пероксидазой хрена - ферментом, который наиболее часто применяется в иммуноферментном анализе для поиска микробов и вирусов. Использующиеся для этих целей импортные красители в России не производятся, они отличаются высокой ценой, а их аналоги защищены патентами.

- Иммуноферментный анализ широко используется для определения любых вирусов, включая SARS-CoV-2. Краситель - это лишь один из компонентов такой тест-системы. Сейчас мы пытаемся сделать зонды для определения "окислительного стресса". Наша иммунная система борется с инородными молекулами, патогенами, выделением реактивных форм кислорода (радикалов, перекисей). Они очень реакционноспособны и разрушают молекулы. В ряде случаев от них страдают здоровые клетки организма. Процесс повреждения клетки в результате окисления называется окислительным стрессом. Например, при COVID-19 неконтролируемая активация клеток иммунной системы приводит к "цитокиновому шторму" и чрезмерному "окислительному стрессу", в результате чего происходит повреждение жизненно важных органов, а это в свою очередь может привести к смерти. Поэтому создание клеточных зондов, позволяющих контролировать "окислительный стресс" является важной задачей,- рассказал профессор кафедры "Химия и химическая технология" ОмГТУ Александр Фисюк.

Этим исследованием учёные занимаются в рамках двух грантов Российского научного фонда. В ближайшее время специалисты планируют модифицировать структуру созданных ими красителей таким образом, что они будут адаптированы для работы с уже существующими диагностическими системами. Это позволит им максимально быстро заместить зарубежные расходные материалы, применяемые сегодня при проведении иммуноферментного анализа.

Фото: отдел внешних связей ОмГТУ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75117.html