OmskZdes.ru

Общество • 23 июня 2021, 12:17

Менделеев, Ньютон, ДНК, иероглиф и космос: Омск готовится к проведению "Флоры-2021"

Автор: Александра Михайловская

 

Выставка цветоводства и садоводства "Флора" в этом году посвящена Году науки и технологий.

 

Поиск подрядчика на работы по оформлению экспозиций для ежегодной выставки зелёного строительства, цветоводства и садоводства "Флора-2021" (0+) объявлен на сайте госзакупок. Победителю аукциона, который проведут 6 июля, предстоит заняться созданием ландшафтных композиций выставки. Стоимость контракта 12 млн руб.

В этом году "Флора" посвящена Году науки и технологий. Эта тема станет центральной при оформлении композиций. Подрядчику предстоит оформить 17 масштабных композиций в Выставочном и Воскресенском скверах.

Согласно фото, размещённым в лоте, омичи смогут увидеть и сфотографироваться с Ньютоном и яблоком из гвоздик и Менделевым, с его периодической таблицей элементов. Полюбоваться на выставке удастся нитью ДНК, большой пробиркой и даже формулой из цветов.

 

Будет на выставке и цветочный "Интеллектор" - это первый персональный компьютер, изобретённый в 1968 году омским инженером Арсением Гороховым. Учёный создал проект прибора, который включал в себя монитор, отдельный системный блок с жёстким диском, материнской платой и видеокартой. Прибор мог выполнять сложные инженерные чертежи. Разработка была создана за несколько лет до выпуска первого персонального ЭВМ в Америке.

Науку будет олицетворять тема космоса. На выставке отдельной композицией будут космонавт, держащий надпись "первый полёт" и ракеты, внутри которых обнаружатся Белка и Стрелка. Увидят посетители и огромный компас.

 

Участником "Флоры" в этом году будет и китайский город-побратим Омска Фучжоу. Он будет представлен китайским иероглифом Fu (福), олицетворяющим счастье и удачу.

Напомним, в прошлом году "Флора" в Омске в традиционном формате не состоялась. Она была проведена онлайн и посвящалась 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В 2019 году экспозиции "Флоры" были посвящены Году театра. Тогда выставку посетили 720 тысяч человек.

Фото: zakupki.gov.ru

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75115.html