OmskZdes.ru

Общество • 22 июня 2021, 12:26

Омичи смогут бесплатно переобучиться на востребованные специальности

Автор: Алёна Журова

 

Освоить графический дизайн и разработку приложений, стать поваром, стилистом и даже сити-фермером можно за три месяца в рамках нацпроекта "Демография".

 

В рамках программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" в Омской области станет доступно переобучение по 42 профессиональным направлениям. 650 жителей региона смогут обучиться новым специальностям совершенно бесплатно.

- Программа переобучения от Ворлдскиллс - одна из мер, предпринятых правительством РФ для выполнения задачи, поставленной президентом Владимиром Путиным. До конца года необходимо вернуть уровень занятости к показателям, которые фиксировались до пандемии. Уникальные программы Ворлдскиллс позволят любому человеку обучиться "с нуля" и за короткий срок обрести востребованный, оплачиваемый на рынке навык, - рассказала заместитель генерального директора по подготовке кадров, директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская.

Право на бесплатное переобучение получат следующие категории граждан:

Обучение по программе Ворлдскиллс нацелено на развитие практических навыков по профессиям, которые востребованы у работодателей региона. В Омской области востребованы и перспективны с точки зрения последующей занятости 42 профессиональных направлений обучения. Среди них: разработка мобильных приложений, обслуживание авиационной техники, геопространственные технологии, графический дизайн, сварочные технологий, поварское дело, сити-фермерство, визаж и стиль.

Программа обучения будет длиться до трёх месяцев в зависимости от выбранной образовательной программы и завершится демонстрационным экзаменом, на котором приглашённые работодатели оценят практические навыки выпускников. По итогам обучающиеся получат документ о квалификации и паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Некоторых пригласят на работу сразу по итогам экзамена.

Заявку на обучение можно оформить на сайте или в ближайшем центре занятости.

- Акцент будет сделан на обучение тех граждан, которые намерены найти работу и трудоустроиться на подходящую вакансию; заняться самостоятельной профессиональной деятельностью; получить дополнительные профессиональные навыки, чтобы не потерять имеющуюся работу. Всем им по окончании обучения будет оказано содействие в трудоустройстве, - отметила заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Базюк.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75106.html