OmskZdes.ru

Общество • 21 февраля 2012, 11:21

Омичку, родившую на теплотрассе Екатеринбурга, устроили в центре соцпомощи

Автор: Ольга Каштанова

 

В Екатеринбурге уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова помогла бездомной омичке с новорождённой девочкой восстановить документы и получить жильё.

 

Два месяца назад 27-летняя женщина в бетонном блоке-перемычке теплотрассы на краю Екатеринбурга родила девочку. При этом омичка не стала обращаться к медикам, так как боялась, что её ребёнка заберут.
Узнав об этом факте, свердловский омбудсмен связалась с заместителем министра по социальной защите населения Свердловской области Ириной Кунгурцевой, и в тот же день девочку и её мать приняли в Центре социальной помощи семье и детям города Богдановича, сообщает ИА REGNUM
Как выяснилось, молодая мама оказалось в этом Центре во второй раз. Сохранились документы о ее пребывании здесь в 2002 году. Тогда будучи несовершеннолетней девочкой, она бродяжничала. Как ребенка не из Свердловской области, её вернули в Омск, где жили её родители, сестра и брат. Однако через год девушка вновь приехала на Урал. Последние пару лет она жила в теплотрассе.
В настоящее время девушка проходит курс комплексной социальной реабилитации, а её дочь - курс медицинской терапии. Отцу ребёнка - бывшему заключённому - содействуют в поиске работы. Среди вариантов - перебраться в реабилитационный центр "Держава" в Среднеуральске, где им готовы дать семейную комнату в общежитии и обещают трудоустроить на птицефабрике. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7510.html