OmskZdes.ru

Общество • 28 июня 2021, 10:01

Меняем жизнь за один день. #86 Разбираемся с завышенными ожиданиями

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Разбираемся с завышенными ожиданиями

Почему получается не так, как хочется? Сколько раз наши желания не совпадали с действительностью? Тем, кто обзавелся синдромом завышенных ожиданий всегда кажется, что они достойны большего, чем имеют. Наше мышление работает по принципу "если - то", и это удобно. Когда реальность не совпадает с нашими ожиданиями - мы разочаровываемся.

Причины завышенных ожиданий разные. Но наиболее часто встречается такая схема: то, чего не хватало в детстве, становится навязчивой идеей во взрослом возрасте. Те, кому не хватало любви, склонны идеализировать партнёра и предъявлять к нему завышенные требования. Из семей с вредными привычками могут выходить борцы за ЗОЖ.Те, кто провёл детство не в самых стерильных условия, нередко вырастают брезгливыми и перфикционисатми.

Жить с синдромом завышенных ожиданий трудно, поэтому будем от него избавляться.

  1. Посмотреть на себя со стороны. Если окружающие стали слишком часто обращать внимание на то, что вы многого от них ждёте или ставите нереальные цели, пора задуматься. При этом не нужно себя оценивать, наказывать или в чём-либо упрекать. Просто наблюдайте за своими мыслями и поведением. Если это действительно синдром завышенных ожиданий, переходите к следующему пункту.
  2. Осознать. Нередко это становится самым сложным: нелегко признаться себе в том, что ты завышаешь ожидания. Если всё время думать о том, что всё могло бы быть лучше, то можно страдать от этого бесконечно, поскольку нет предела совершенству.
  3. Понять, что приносит счастье. Найдите дело для души, постарайтесь выделить на него хотя бы немного времени. Возьмите паузу - смените обстановку и окружение.
  4. Ставить достижимые цели. Планируйте только то, что можете осуществить. Оценивайте реальные возможности и сроки выполнения поставленных задач.
  5. Учитывать вероятность форс-мажоров. Мы не можем контролировать всё - есть множество факторов, на которые мы не в силах повлиять. Как только вы осознаете это, станет намного проще отказаться от завышенных ожиданий в чём бы то ни было.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75095.html