OmskZdes.ru

Общество • 22 июня 2021, 10:01

Меняем жизнь за один день. #82 Как перестать тратить время впустую

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Как перестать тратить время впустую

Вот бы добавить в сутки пару лишних часов, тогда бы мы точно всё успевали. Знакомое чувство, не правда ли? Мы постоянно теряем время, которое могли бы провести с пользой. И виной тому хронофаги. Термин происходит от двух греческих слов: "хронос", что значит "время", и "фаг" - "поглощать". Вот эти пожиратели и съедают всё наше время, а мы и не замечаем, как это происходит.

На самом деле времени достаточно, нужно просто научиться им распоряжаться. Прежде всего, надо понять, что впустую тратит наше время. Для этого используйте метод "дневной тайминг". Несколько дней подряд очень подробно записывайте, на что и сколько времени вы тратите:

Ключевое слово здесь "записывайте", потому что на память в таких вещах полагаться не стоит. Можно использовать специальные приложения (например, ManicTime). Такой аудит не обойдётся без сюрпризов. Например, может оказаться, что работа, которая якобы "отнимает так много сил" реально требует 3-4 часа в день, а остальное утекает на какие-то необязательные мелочи и обыкновенную прокрастинацию. Или выяснится, что час, который вы могли бы посвятить чтению или спорту, пропадает в магазине.

Когда хронофаги обнаружены, можно начинать с ними бороться. И тут у вас всего два способа: или избавиться от него (т.е. не браться за ненужное дело), или отложить (чтобы не прерывать важные дела).

Самый распространённый тип поглотителей времени - это прерывающие события:


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75089.html