OmskZdes.ru

Общество • 18 июня 2021, 11:39

Врачи объяснили, почему россияне заражаются COVID-19 после вакцины

Автор: Алёна Журова

 

Что не так с вакциной и как она действует на организмы разных людей, рассказал врач-инфекционист.

 

Продолжительное время россиян активно призывают к вакцинации против COVID-19. И многие привились, однако не всех это уберегло от заболевания. Всё чаще от людей появляются сообщения с жалобами о несработавшей вакцине. Почему это происходит и что может повлиять на эффективность вакцинации, рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

- Почему после вакцинации люди все равно болеют коронавирусом?

- Часто это происходит из-за особенностей иммунной системы. Некоторые люди в силу индивидуальных особенностей организма не реагируют на вакцину так как ожидается. Стандартная дозировка для них может быть недостаточной или наоборот избыточной.

Кроме того, вакцина не дает 100 % защиту. Этот сложный иммунно-модулирующий препарат и реакция организмов на него может отличаться, поэтому производители не гарантируют абсолютную защиту. Любая вакцина, будь то от коронавируса, гриппа или клещевого энцефалита, направлена в первую очередь на то, чтобы сократить количество летальных случаев и тяжёлых последствий заболевания.

Однако, судя по наблюдениям, люди после вакцинации болеют намного легче без поражения лёгких, цитокиновых бурь и тромбозов крупных сосудов. У них всё это проходит максимально приближенно к обычному ОРВИ с небольшим астеническим синдромом. Разумеется, даже такая форма заболевания неприятна, но по крайней мере не так опасна, что уже можно расценивать как большой плюс.

- Почему антитела могут не выработаться после вакцинации?

- Процесс формирования иммунитета сложен сам по себе и протекает у людей по-разному. Возможно, что для конкретного индивида тот антиген, который вводится в вакцинах, не является достаточно иммунногенным. Вполне возможно, что стандартная доза вакцины, которая вводится всем, для людей со слабой иммунной системой не является эффективной.

Это можно объяснить на примере дозировок лекарств: стандартная доза аспирина, которая прописана в фармакопее, на большинство людей действует, как и положено, с необходимым эффектом. При этом, для некоторых людей такое количество лекарства будет слишком велико и может привести к передозировке, а для кого-то стандартная дозировка окажется недостаточной и не окажет никакого воздействия в принципе. Это связано с тем, что у всех разное количество ферментов, которые отвечают за метаболизм лекарственного препарата. Похожее происходит с реакцией на стандартную дозировку вакцины: для большинства она эффективна, но есть процент людей, чья иммунная система ответит по-другому.

- Даже если у человека есть антитела, он всё равно может заболеть?

- Полноценная иммунологическая защита в немалой степени зависит от инфицирующей дозы. Если дать массивную вирусную нагрузку на вакцинированного человека с полноценным иммунитетом, то даже он может заболеть. В этой ситуации те же медработники более уязвимы, потому что они работают в очаге, где вирусная нагрузка превышает ту, которую в среднем получает человек в популяции. Большая инфицирующая доза способна "продавить" даже хорошо сформированную иммунную защиту. Поэтому даже тем, кто вакцинировался лучше использовать меры профилактики и защищаться по крайней мере соблюдать социальную дистанцию и избегать мест скопления людей.

- Что происходит с иммунной системой, когда она встречается со знакомым вирусом?

- При встрече с уже знакомым вирусом иммунная система действует "по малому кругу". Организму не нужно время на ознакомление с вирусом, и даже при большой вирусной нагрузке, иммунный процесс запустится, сработают иммуноглобулины G и заболевание будет лёгким, даже если разовьётся.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75066.html