OmskZdes.ru

Общество • 18 июня 2021, 13:30

От сяке до маки. Рецепты суши для приготовления дома

Автор: Екатерина Криль

 

Японские повара учатся приготовлению суши от пяти до десяти лет. Мы представляем несколько рецептов, для исполнения которых вам не нужно столько времени оттачивать навыки.

 

18 июня любители вкусно поесть отмечают Международный день суши. Это неофициальный праздник, придумал его житель США Крис Де Мей. В 2009 году он создал страницу в Facebook, посвящённую его любимому блюду. После того, как страница резко набрала популярность, Крис решил, что можно назначить Международный день суши. "Каждый день должен быть Днём суши, но, как и любая замечательная вещь, суши заслуживают собственного дня", - объяснил он свою идею.

В честь этого дня "Омск Здесь" собрал несколько рецептов для приготовления азиатской вкусности дома. Существует множество видов суши, или суси (такое произношение более близко к японской фонологии). Самый классический вариант - нигири: комочек варёного риса, кусочек рыбы или морепродуктов, уксусная приправа. А самый знакомый россиянам вид - роллы (по-японски маки). Это суши, скрученные в водоросли нори и нарезанные на 6 или 8 кусочков. Варьируется количество ингредиентов начинки, способ их приготовления, а нори могут быть заменены тонким омлетом. Все суши подаются с маринованным имбирём, васаби и соевым соусом.

Базовый ингредиент любых суши - специфически приготовленный рис со специальным соусом. Именно от него зависит, насколько удачным окажется ваше блюдо. Поэтому сначала расскажем, как правильно готовить основу суши. Можно взять специальный японский рис, а можно и обычный круглозёрный. Длиннозёрный не подходит совсем! Хорошо промойте зёрна. Рекомендуется промывать 7-9 раз, чтобы в конце осталась прозрачная вода. Варить крупу нужно без соли и в небольшом количестве воды - её должно быть примерно на 1/5 часть больше, чем риса. Для полноты вкуса добавьте кусочек водоросли комбу. Закройте кастрюлю крышкой, доведите до кипения, убавьте огонь до слабого и оставьте на 15 минут. Помешивать рис не нужно. Вода должна полностью выпариться. После приготовления оставьте настаиваться ещё на 15 минут. Заправку можно сделать самим из рисового уксуса, соли и сахара или же купить готовую. Добавьте заправку в рис, охладите его до комнатной температуры и начинайте формировать суши. Лепить их лучше мокрыми руками, чтобы рис не прилипал.

Сяке (суши с лососем)

Вам понадобится:

Нарезаем рыбу тонкими ломтиками. Из подготовленного риса формуем небольшие комочки, смазываем их васаби. На заготовку положить кусочек рыбы такого размера, чтобы он покрывал рис, и слегка надавить. В идеале все сяке должны быть одинакового размера и формы.

Роллы "Филадельфия"

Вам понадобится:

Огурец и авокадо почистить от кожуры, нарезать длинной соломкой. На циновку выложить нори, сверху распределить рис, не оставляя пустых мест. Аккуратно перевернуть нори, чтобы слой риса оказался снизу. Внутри нори выложить сыр, авокадо и огурец. Подвернуть циновку и сформировать ролл, прижимая начинку. Из перечисленного количества ингредиентов получится две "колбаски". Сверху накрыть ролл сёмгой, разрезать на порционные куски.

По такому же принципу готовятся роллы "Калифорния". Отличие в том, что рис нужно посыпать кунжутом или икрой тобико (летучей рыбы), а не обернуть сёмгой. Ещё одна вариация - овощные роллы без рыбы, икры и морепродуктов, но со сливочным сыром и несколькими видами овощей на выбор.

Темаки (конусообразные суши)

Вам понадобится (на четыре штуки):

Для темаки особенно важно выбрать подходящие нори. Листья должны быть тёмно-зелёного цвета, подсушенными и немного хрусткими. При необходимости подсушите нори с одной стороны в духовке или микроволновке. Что касается начинки, то тут можно использовать абсолютно разные продукты, даже нетипичные для Японии.

Огурец и авокадо нарезать соломкой, рыбу - ломтиками. На половинку нори выложить столовую ложку риса, далее - сыр, авокадо, огурец, рыбу (или отварную креветку). Свернуть всё кульком. Чтобы он не развернулся, смочите край листа водой. Темаки можно есть руками.

Тамаго-яки (роллы с омлетом)

Вам понадобится:

Сначала приготовим омлет. Взбиваем яйца с добавлением сахара, лимонного сока и соевого соуса. На раскалённую сковороду, смазанную маслом, выливаем половину яичной массы и обжариваем с одной стороны до румяности. Блинчик сворачиваем лопаткой в рулет, отодвигаем к краю сковороды и вливаем вторую половину массы. Обжариваем, продолжая сворачивать в единый рулет. В итоге омлет будет многослойным.

На бамбуковый коврик выкладываем нори, распределяем рис. На край выкладываем нашинкованный огурец и омлетный рулет. Сворачиваем ролл и нарезаем на порции.

Приятного аппетита!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75063.html