OmskZdes.ru

Общество • 13 июня 2021, 11:52

В России может появиться единая база по киберпреступлениям

Автор: Александра Михайловская

 

Российские полицеские хотят объединиться с Центробанком, чтобы расследовать киберпреступления.

 

В России может появиться единая база по киберпреступлениям. В неё должны войти данные Центробанка. О её создании заговорили на фоне значительного роста IT-преступлений. Только за четыре месяца этого года, по равнению с аналогичным периодом прошлого года, рост таких преступлений вырос на 31,5%. Две трети из них совершаются с использованием интернета, одна треть – с помощью мобильной связи. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источники в МВД России.

Издание отмечает, что инициативу поддерживают в ведущих банках страны. В министерстве подтвердили заинтересованность силовых структур в появлении такой базы, но отметили, что до её создания давать детальные комментарии преждевременно.

- За несколько последних лет количество преступлений, совершённых с использованием технологий или в сфере компьютерной информации, выросло значительно. Это позволяет говорить о них как об угрозе национальной безопасности. Особенно с учетом их низкой раскрываемости, фиксируемой на уровне не более 25%, - пояснили ТАСС в МВД.

В конце мая этого года Центробанк запустил курс информационной безопасности, разработанный специально для полиции. Сначала курс пройдут работники специализированных вузов, а затем навыкам будут обучать студентов-полицейских.

Отметим, что количество дистанционных преступлений растёт во всех регионах старны. В конце прошлого года сообщалось, что в Омской области увеличение числа кибермошенничеств отмечено на уровне 77% за 11 месяцев.  В омском УМВД ежедневно регистрируется более 20 сообщений от обманутых горожан.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75021.html