OmskZdes.ru

Общество • 21 июня 2021, 10:02

Меняем жизнь за один день. #81 Боремся с хронической усталостью

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Боремся с хронической усталостью

Неделя только началась, а вы уже устали. Знакомое чувство. Если вам нужно несколько чашек кофе, чтобы проснуться, это верный признак того, что запас энергии и сил у вас на нуле. Значит, пора подзарядить внутреннюю батарейку. Практические советы, как победить хроническую усталость и вернуть себе силы, энергию и радость жизни, в одноимённой книге даёт британский врач Сохэр Рокед. Вот, что она предлагает, чтобы бороться с "синдромом 21 века".

  1. Выявить и устранить основные источники стресса. Наш организм вырабатывает большое количество гормона стресса - кортизола, который останавливает производство лептина. Этот гормон отправляет в мозг информацию о том, что мы сыты. Без него мы склонны к перееданию. Когда мы находимся в состоянии стресса, уровень кортизола и инсулина в крови высоки и дополнительная глюкоза откладывается в виде жира.
  2. Обеспечить здоровое и правильное питание. Как это сделать, смотрите Привычку 51. Кофе и сладкое действуют на мозг, как наркотик. Употребляя их, мы получаем прилив сил. Но это всего лишь временный подъём активности, который быстро сменится усталостью.
  3. Высыпаться. Главный враг хорошего самочувствия - дефицит сна. Постоянные недосыпания становятся причиной сердечно-сосудистых заболеваний, снижения иммунитета, приводят к раннему старению и провоцируют переедание. О том, как улучшить качество сна, мы рассказывали в Привычке 59.
  4. Заняться умеренными физическими нагрузками. Движение отлично помогает справиться со стрессом и подавленным настроением. Избегайте высокой нагрузки. Чтобы не нанести вред здоровью, стоит начинать с небольших регулярных тренировок, постепенно наращивая интенсивность.
  5. Находить время для релаксации. Меньше стресса - больше энергии. Берегите то, что у вас есть, избавьтесь от факторов, которые привносят в вашу жизнь негатив, не общайтесь с людьми, подрывающими вашу веру в себя.

Однако не стоит забывать, что у усталости могут быть и медицинские причины. Апатия и и быстрое утомление могут быть следствием проблем со здоровьем, среди которых железодефицитная анемия, диабет, апноэ и заболевания щитовидной железы. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Что почитать:


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75013.html