OmskZdes.ru

Общество • 8 июня 2021, 13:13

Солнечное затмение омичи увидят меньше, чем наполовину

Автор: Александра Михайловская

 

Редкое явление при благоприятной погоде можно будет наблюдать в Омске через два дня.

 

Кольцевое солнечное затмение ожидают астрономы со всего мира. Редкое явление в Северном полушарии Земли можно будет наблюдать 10 июня. Такое затмение происходит за сто лет всего 14 раз. Но в полной мере редким событием смогут насладиться не все жители планеты. Путь тени Луны по земной поверхности будет проходить в очень высоких широтах. Полное кольцо увидят жители Дальнего Востока, на восточном побережье Канады и в Якутии. Пишет издание Naked-science.

В ряде регионов можно будет увидеть затмение на 90 %. Перекрытие Солнца на 50-80 % будет видно в Карелии, большей части Сибири и на севере Уральских гор.

В Братске солнечный диск будет закрыт на 60 %. В Красноярске и Новосибирске - наполовину.

Начиная с Омска и дальше, на запад, затмение будет меньше. В нашем городе ожидается перекрытие Солнца примерно на 40 %. Начнётся кольцевое затмение по местному времени в 17:03 и завершится в 19:01, достигнув максимума в 18:04.

В Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде, Казани и Санкт-Петербурге кольцевое затмение будет на 30-40 %. В Москве и Калининграде - на четверть.

Жителям юга России (Крым, Ростов, Краснодар, Астрахань, Адыгея, Волгоград, Калмыкия) увидеть редкое астрономическое явление будет трудно. Из-за местоположения перекрытие составит не более 10 %.

Наблюдать за кольцевым солнечным затмением в нашем городе приглашают в Омский планетарий. Его руководитель Владимир Крупко расскажет лекцию, затем состоится показ фильма "Солнце и жизнь Земли". Наблюдение затмения в телескопы (в том числе в Coronado) начнётся в 17:00 и продлится до 19:00. Записаться на мероприятие можно в официальной группе Омского планетария.

Фото: vk.com/omskplanet

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74960.html