OmskZdes.ru

Общество • 7 июня 2021, 13:03

Наглые вороны "держат" территорию омского зоопарка

Автор: Алёна Журова

 

Обитатели экоцентра атакованы - на агрессивных птиц не могут найти управу. Побаиваются они лишь сотовых телефонов, направленных на них.

 

Сотрудники Детского Экоцентра мечтают избавиться от наглых соседей - ворон. Пернатые одолели: тащат еду у журавлей и регулярно "мониторят" остальные вольеры, не дают жизни птенцам и строителям, работающим рядом с только что вылупившимся молодняком. Кроме того, агрессивные птицы одолели старого степного луня: они пытались за крыло вытащить его из вольера.

- У нас на территории регулярно гнездятся птицы. Рябинники, горихвостки, воробьи и сороки - соседи не слишком навязчивые. Но вот парочка ворон, которая "держит" всю территорию, вызывает нередко желание избавиться от таких соседей. Наглость, агрессия, совершенно хамское поведение по отношению ко многим обитателям зоопарка просто зашкаливают, - пожаловались в зоопарке.

Кроме того, рядом вороны повадились нападать на детей в детском саду и гимназии у "Детского экоцентра". От наглого поведения ворон страдает и Большереченский зоопарк: они таскают яйца у плавающих в водоёме птиц.

- Для ворон такое поведение - норма. Стоит воронам заметить излишнее внимание к какому-то участку, они обязательно проверят его на всё "интересное", сожрут и яйца, и птенцов. Зато своих детей опекают рьяно, в драку лезут на любого, кто вызвал хоть малейшие подозрения. Собаки и люди, коты, потенциально опасные для птенцов птицы - атакованы и очень успешно будут все. Но силы они оценивают трезво, два человека уже вынуждают их осторожничать. И, кстати, заставляет держаться на расстоянии нацеленный на птиц телефон. Вот такие у нас тут соседи, будь они неладны, - отмечают сотрудники экоцентра.

Видео: vk.com/zoopark_omck

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74948.html