OmskZdes.ru

Общество • 9 июня 2021, 10:03

Меняем жизнь за один день. #73 Составляем план на год

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Составляем план на год

Чтобы не срывать дедлайны, эффективно решать поставленные задачи и видеть результат, хорошо бы иметь под рукой чёткий план. Но обычно мы не планируем надолго вперёд. Если у нас и есть список целей, то на день, на неделю, максимум - на месяц. Мы уже рассказывали, как эффективнее решать краткосрочные задачи. Если забыли, смотрите здесь (Планируем по методу SMART). Сегодня будем учиться составлять план на год.

Большинство людей живёт, не ставя перед собой никаких целей. Более того, постановку целей обычно заменяют фантазиями, желаниями и мечтами. А ведь план - это бросок в будущее. Как план вашего дня - это ваше будущее сегодня, план на год и на жизнь в целом - это видение вашей жизни. Но людей, живущих будущим, немного. В долгосрочной перспективе планирование жизни - достаточно редкий феномен. Едва ли более 3 % россиян имеют продуманные планы на свою жизнь, тем более планы прописанные. Возможно, виной тому - существующие мифы о спланированной жизни. Считается, что она скучна, ограничивает развитие и не даёт свободу творчеству. На самом деле это не так. План, наоборот, расширяет нашу свободу.

Планирование жизни можно сравнить с многоэтажным зданием, в основании которого находятся ваши личные жизненные ценности. С них-то и надо начинать планирование. Чтобы следовать плану было в радость, необходимо учитывать следующие принципы:


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74942.html