OmskZdes.ru

Общество • 1 июня 2021, 10:21

Запрет на авиасообщение с Турцией и Танзанией продлён

Автор: Александра Михайловская

 

Россия не возобновит прямые перелёты с этими странами ещё три недели.

 

Авиасообщение с Турцией и Танзанией не будет возобновлено с 1 июня. Россия продляет ограничения на перелёты в эти страны до 21 июня. Такое решение принял федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, пассажирские перелёты в Турцию были приостановлены с 15 апреля в связи со всплеском заболеваний инфекцией в этой стране. Число рейсов между странами сократили до двух в неделю на взаимной основе. Планировалось, что авиаперелёты в полном объёме возобновят 1 июня. Однако накануне запрет был продлён.

При этом уже в середине мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что власти смогли взять под контроль эпидемию и карантинный режим в стране ослаблен. Анкара была готова принимать российских туристов в конце мая. России предлагалось возобновлять авиасообщение постепенно, начиная с курортных городов, где ситуация с заболеваниями коронавирусной инфекцией лучше, чем в целом по стране. Однако российская сторона не стала вводить послабления.

На 1 июня был запланирован первый больше, чем за год вылет из Омска в Анталью. Разрешение на перелёт по этому направлению получили ранее три перевозчика: "АЗУРэйр", "Роял Флайт" и "Северный ветер". В летнем расписании омского аэропорта рейсы в Турцию должны выполняться до октября.

Под вопросом ещё ряд рейсов за границу. Официально международное сообщение из Омска возобновлено. Росавиацией авиакомпаниям выданы допуски на выполнение полётов из Омска по 15 международным направлениям. 25 мая в нашем городе приземлился первый за последний год самолёт из Китая.

На 5 июня в расписании значились чартерные рейсы в Грецию. Этот вылет с большой долей вероятности состоится. Ранее анонсированные вылеты в Тунис и Вьетнам авиаперевозчик "АЗУРэйр" отменил.

Добавим, что накануне стало известно о готовности Пхукета принимать российских туристов. Правительство Таиланда одобрило план по открытию Пхукета с 1 июля, иностранные туристы, полностью вакцинированные против COVID-19, смогут отдыхать на острове без карантина, сообщает АТОР. Вакцина, одобренная ВОЗ и правительством страны, - "Спутник V". При этом при въезде в страну необходимо будет предоставить тест, сделанный не позднее 72 часов до даты прилёта.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74872.html