OmskZdes.ru

Общество • 2 июня 2021, 10:02

Меняем жизнь за один день. #68 Планируем по методу SMART

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Планируем по методу SMART

Ежедневно мы решаем множество задач: рабочих, бытовых, стратегических. Решение любой проблемы упростится благодаря планированию по системе SMART. Это современный подход к постановке работающих целей. В переводе с английского "smart" означает "умный". Но в данном случае это аббревиатура, и расшифровывается она просто: Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Time bound. Каждая буква аббревиатуры SMART означает критерий эффективности поставленных целей.

Цель - это понимание конечного результата ваших действий. И чем подробнее вы представляете этот результат, тем лучше и легче сможете достичь желаемого. Как раз в этом и помогает SMART-метод.

Specific. Цель - конкретна. Точно определите результат, который хотите достичь. Желаемое должно быть понятно и достижимо. Всегда действует правило: одна цель - один результат. Выучить английский язык, путешествовать, быть счастливее и улучшить физическую форму не лучший вариант формулирования цели. Согласно SMART принципу они должны звучать так: "смотреть сериалы в оригинале", "провести неделю за границей", "проконсультироваться с психотерапевтом", "бегать 3 раза в неделю".

Measurable. Цель - измерима. Понять, как будет измеряться результат: качественно или количественно. Так цели станут более конкретными. Исходя из вышепоставленных задач, их можно уточнить так: "сдать экзамен TOEFL на 80 баллов", "встретить Новый год в Париже", "оценить свою жизнь по методу "колеса баланса", "пробежать 10 км за час".

Achievable. Цель - достижима. Она должна соответствовать вашим ресурсам.

Вы можете пошагово представить, что нужно сделать, и каждый шаг вам по силам. Если цель кажется недостижимой, лучше поставить промежуточную, доступную вам цель. Если цель поставлена и вы её откладываете, нужно ставить цель проще. Вместо "поехать отдыхать на море" - "поехать на выходные в соседний город", вместо "завести блог" - "писать интересные посты в соцсетях".

Relevant. Цель - актуальна. Чтобы понять, действительно ли выполнение данной задачи позволит достичь желаемой цели, задайте себе вопрос: "Почему я действительно этого хочу?". Вести здоровый образ жизни можно по-разному: бегать, правильно питаться, плавать. Что подходит лично вам? Вместо "научиться петь" лучше месяц походить на курсы вокала и понять, а надо оно вам вообще. Пройдите часть пути, чтобы посмотреть, осталось ли желание стремиться к цели.

Time bound. Цель - ограничена сроком. Очень важно определить временной предел, до которого цель должна быть достигнута. В личной жизни удобнее не ставить одиночные цели с заданным сроком, а составлять годовой план.

Метод SMART не подойдёт для долгосрочного планирования, используйте эту технику для среднесрочных и краткосрочных целей. Проверенный вариант: составлять списки целей - планы на год или на три месяца - и работать над ними; хотя бы раз в неделю сверяться с планом и контролировать ход их реализации. Если продвижений по целям нет, то они слишком трудны. Сбавляйте сложность и дробите их на более мелкие.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74859.html