OmskZdes.ru

Общество • 25 мая 2021, 19:43

Омские фонтаны этим летом работать не будут

Автор: Екатерина Криль

 

Четыре городских фонтана решено не запускать. Их состояние оказалось аварийным.

 

Этим летом крупные фонтаны в местах отдыха омичей останутся сухими. Речь идёт о водных объектах в скверах 30-летия ВЛКСМ, им. Дзержинского, Первомайском (на улице Тарская) и на Театральной площади. Сегодня в мэрии Омска сообщили, что фонтаны находятся в аварийном состоянии и их запуск невозможен.

Содержанием этих четырёх объектов с 90-х годов занимался "Водоканал", а в прошлом году по решению суда их передали на баланс мэрии. В нынешнем апреле в горадминистрации сообщили, что запуск фонтанов произойдёт к майским праздникам, но планы изменились.

- На момент передачи эти фонтаны находились в аварийном состоянии. Это подтверждается актом комиссионной проверки, которая была проведена после передачи фонтанов в этом же году. Так как фонтаны являются аварийными, их эксплуатация в таком состоянии является недопустимой и небезопасной для граждан. Для того чтобы запустить фонтаны, необходимо провести их капитальный ремонт. На сегодняшний день прорабатывается вопрос о проведении технического освидетельствования состояния фонтанов, а также о разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта данных фонтанов, - прокомментировали в пресс-службе мэрии.

В "ОмскВодоканале" сообщили, что неудовлетворительное состояние фонтанов фиксировалось и ранее, но тратить на их ремонт средства инвестиционной программы организация не может.

- Обслуживая фонтаны до 2020 года, силами АО "ОмскВодоканал" проводилась поддержка работоспособности насосного оборудования, ежегодно проводился косметический ремонт и покраска конструкций фонтанов, а также регулярная уборка мусора из чаш фонтанов и их локальное восстановление при необходимости. Исправность и работоспособность насосного оборудования подтверждается тем, что в 2021 году по просьбе администрации Омска сотрудники омского водоканала помогали запустить фонтаны на День Победы для создания праздничной атмосферы в городе, - сообщили в компании.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74798.html