OmskZdes.ru

Общество • 24 мая 2021, 12:42

Эксперты моды отметили коллекцию из вторсырья омского дизайнера

Автор: Дарья Молчанская

 

Студентка ОмГТУ сшила костюм из старой одежды родственников и получила за него награду международного конкурса.

 

В Екатеринбурге завершился Международный конкурс "Подиум. Новый взгляд - 2021". На нём была отмечена коллекция студентки-дизайнера Омского государственного технического университета Екатерины Курико.

Работа молодого омского дизайнера получила высокую оценку жюри и зрителей. Екатерина заняла второе место в номинации ECO Fashion, где была представлена коллекция из вторсырья. В номинации "Быстрая мода" она также была удостоена второго места. Ей удалось за короткий срок из подручных материалов изготовить костюм. Работы омички впечатлила экспертов моды. Студентка получила специальный приз от жюри из Москвы - приглашение участвовать в московском конкурсе со своей коллекцией.

 

О международном конкурсе "Подиум. Новый взгляд - 2021", который проходил в Екатеринбурге, я узнала от преподавателей нашей дизайнерской школы ОмГТУ. Меня заинтересовала номинация ECO fashion, и я решила попробовать свои силы в этом конкурсе - в создании коллекции из вторсырья, - рассказала Екатерина Курико. - Основная идея моего проекта - это перерождение. В подборе материалов мне помогали родные, они отдавали мне не просто вещи, а частичку себя, каждую со своей историей, а я тем самым дарила вещам новое дыхание. Ведь конец - это всегда начало чего-то большего. Благодаря нашим профессиональным преподавателям я смогла выйти на такой уровень и продолжаю развиваться в направлении ECO.

Напомним, что стратегический проект ОмГТУ - Омская арт-резиденция - активно продвигает осознанное потребление и бережное отношение к ресурсам. В прошлом году резиденты стали организаторами номинации "Дизайн костюма" в проекте ТЦ "Мега". Молодые дизайнеры приняли участие в конкурсе экологического дизайна Green Friday Design Challenge. Главная задача конкурса - продвинуть тему ресайклинга и апсайклинга в моде и подарить вторую жизнь старым вещам.

Фото предоставлено ОмГТУ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74775.html