OmskZdes.ru

Общество • 31 мая 2021, 10:00

Меняем жизнь за один день. #66 Тренируем мозг

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Тренируем мозг

Если про физические упражнения мы ещё время от времени вспоминаем, то вот о том, как держать в тонусе мозг, мы даже не задумываемся. А между тем он постоянно формирует новые нейронные связи. Учёные из института Макса Планка в Берлине выяснили, что мозг достигает пика активности в возрасте 16-25 лет, после чего когнитивные способности постепенно снижаются. Но это не значит, что нельзя вернуть мозгу былую силу.

Чтобы поддерживать память в тонусе, её, как и тело, нужно тренировать. Но не пугайтесь - это не так сложно и почти не потребует дополнительных усилий. Все действия, которые помогут тренировать память, легко можно включить в повседневную рутину.

Один из лучших способов, который развивает и мозг, и память, - изучение иностранных языков. Развивать память также помогает образное мышление, поэтому так необходимо работать над воображением и визуализацией. Нарушайте автоматизм. Ежедневно мы совершаем множество рутинных действий - чистим зубы, идём знакомой дорогой до работы, заказываем один и тот же вид кофе. Мозг в это время действует на автомате и не напрягается. Чтобы его растормошить и заставить работать активнее, полезно периодически менять устоявшиеся привычки. Например, сменить привычный маршрут или почистить зубы левой рукой, если вы правша.

Чтобы натренировать память, попробуйте ежедневно выполнять эти упражнения:

  1. Решать арифметические примеры. Когда вы выполняете арифметические вычисления, вы заставляете мозг анализировать ситуации быстрее. Также можно ввести арифметические подсчёты в бытовую жизнь.
  2. Учить стихи. Когда учите стихотворение, старайтесь проговаривать его вслух. Так вы задействуете свой артикуляционный аппарат, что способствует лучшему запоминанию. Со временем вам понадобится меньшее количество повторений, чтобы выучить один стих.
  3. Выполнять действия вслепую. Попробуйте походить по квартире с закрытыми глазами или сделать привычное действие вслепую. Это улучшит память и повысит навыки пространственного ориентирования.
  4. Решать головоломки или играть в шахматы. Это игра, в основе которой лежит сложная многоуровневая логика. Когда шахматист делает ход, он выбирает не менее чем из 30 возможных вариантов - и так раз за разом. Причём ему приходится не только думать о своей стратегии, но и предвидеть ходы противника, который тоже каждый раз выбирает из 30 вариантов.
  5. Писать одновременно обеими руками. Изначально можно писать один и тот же текст и правой, и левой рукой. А затем усложняйте задание: пишите разные тексты разными руками.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74771.html