OmskZdes.ru

Общество • 28 мая 2021, 10:05

Меняем жизнь за один день. #65 Учимся ставить цели

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Учимся ставить цели

"Если вы что-то можете сделать или мечтаете об этом, сделайте это", - говорил немецкий писатель и мыслитель Иоганн Вольфганг фон Гёте. Но к словам классика прислушиваются единицы. Примерно 45 процентов людей дают себе разного рода обещания под Новый год, но лишь восьми процентам удаётся выполнить задуманное. Большинство из нас даже не понимает, чего хочет на завтрак. Что уж говорить про более значительные цели. Мы вечно хотим того, что и все: машину, больше зарабатывать, поехать в отпуск. Поэтому главный вопрос не "Как поставить цель?", а "Как выбрать свою цель?" Это не тест "правильно/неправильно", а выбор между своей целью и чужой.

Ещё одна частая ошибка целеполагания - мы путаем цели и желания. Выучить английский, открыть собственную фирму, путешествовать, стать финансово независимым - это не цели. Это - наши мечты, "было бы не плохо". Добиться таких целей сложно, потому что это набор шаблонов. Их можно достигать вечно.

Поэтому самый первый шаг - конкретизируйте мечту и сократите количество целей. Выберите для себя один важный проект, не стоит растрачивать силы на несколько сразу. Будьте более конкретными, постарайтесь как можно чётче представить цель, тогда вам будет проще представить, что понадобится для её реализации.

Следующий этап - знакомство с целью. Изучите всё, что с ней связано, узнайте, что вам предстоит и что понадобится для её достижения. Поговорите с людьми, которые уже прошли тот же путь, что собираетесь пройти вы.

Важно составить план из действий и сроков. Они не должны быть строго выверены, но временные рамки уже определяют результат, к которому стоит стремиться.

Готовый план разместите на видном месте, вычёркивайте пройденные этапы. Такая визуализация будет служить постоянным напоминанием достижения цели.

Что почитать:


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74770.html