OmskZdes.ru

Общество • 27 мая 2021, 10:02

Меняем жизнь за один день. #64 Не боимся ошибок

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Не боимся ошибок

Все истории триумфа, как правило, начинались с провала. Возможно, мы никогда бы не узнали о компании Honda, если бы её основателю не отказали в должности инженера в корпорации Toyota. И, возможно, мы никогда бы не услышали о Стивене Кинге, если бы после 30 отказов издательств напечатать его первую книгу, он по совету жены не отправил бы её в 31-й раз. Зачастую ошибки являются решающими стимулами в наших стремлениях. Но дело не столько в неудачах, а в том, как мы на них реагируем.

Мы с детства привыкли к тому, что ошибки - это плохо, нас за них ругали и наказывали. Такое отношение к неудачам приводит к формированию двух моделей поведения.

  1. Ошибки совершать не стоит, но если совершил, следует сразу о них забыть (в психологии это называется вытеснение).
  2. Ошибки нельзя допускать, поэтому, если есть вероятность ошибиться, не стоит вообще за что-то браться. Ведь тот, кто ничего не делает, не допускает ошибок.

Альберт Эйнштейн когда-то сказал: "Тот, кто никогда не ошибался, никогда и не испытывал ничего нового". Поэтому к ошибкам стоит относиться не как к провалам, а как к уроку, который помог стать лучше. Это всего лишь более высокая ступенька, на которую нужно выше поднять ногу.

Важно понимать, что ошибки не ведут к сиюминутному успеху. Но, когда мы принимаем свои неудачи, наш мозг начинает работать активнее, и мы лучше усваиваем информацию. "Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают", - именно так отзывался о своём пути изобретатель лампочки Томас Эдисон. Взгляните на свои ошибки под другим углом и помните, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74769.html