OmskZdes.ru

Общество • 18 мая 2021, 14:06

Буква ё может стать причиной отказа в выплате пособий

Автор: Лидия Чесакова

 

Специалисты омского Минтруда пояснили, почему омичи не могут оформить пособие на детей.

 

Сегодня, 18 мая, в Доме журналистов прошёл брифинг, на котором рассказали о порядке подачи заявления и назначения выплаты на детей от 3 до 7 лет. В Минтруд поступают десятки вопросов от омичей, которым было отказано в выплате. Значительный рост обращений на эту тему зафиксировали и в омском Центре управления регионом.

Как пояснили специалисты министерства труда Омской области, с 1 апреля 2021 года выплату назначают по новым правилам, то есть более адресно: специалисты учитывают не только доход всех членов семьи (заработную плату, пенсии, пособия, стипендии, алименты, доход от предпринимательской деятельности), но и имущество.

Около 7,5 тысячи детей уже получают пособие.

Данная мера поддержки предоставляется нуждающимся семьям. С 1 апреля её назначают более адресно, - говорит начальник отдела выплат гражданам, имеющим детей, министерства труда и социального развития Омской области Наталья Бережная. - Размер ежемесячной выплаты составляет 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума, установленного в Омской области. Право получения выплаты возникает, если доход на каждого члена семьи не превышает этот минимум - 10 635 руб. В Омской области, как и во всех регионах страны, наблюдается высокая активность заявителей на подачу заявлений на эту выплату. Но срок рассмотрения заявления составляет 30 рабочих дней с даты его подачи, это связано с тем, что данные, которые указывает заявитель, проверяются разными ведомствами - УВМД, пенсионным фондом, налоговой службой и другими.

Как пояснила Наталья Бережная, на одного заявителя приходится составлять порядка 20 запросов. Узнать о статусе заявления можно на портале Госуслуг. На сайте МФЦ размещены дополнительные телефоны для консультаций.

Заявление можно подать до 31 декабря 2021 года на портале Госуслуг или в МФЦ. При этом перерасчёт будет произведён за весь период с 1 января 2021 года при соблюдении всех условий.

Если вам пришёл отказ в назначении пособия, то причина может быть в предоставлении неполных или недостоверных данных:

Кроме того, многие ошибочно считают, что расторжение брака не является причиной для назначения пособия. Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя по причине смерти или безвестно отсутствующим. Такие ошибки не позволят заявлению пройти автоматическую проверку, тогда заявительнице нужно обратиться в МФЦ. Кроме того, на сайте МФЦ есть вкладка "Задать вопрос", где вы можете получить консультацию специалиста, задав вопрос письменно. Ответ придёт в течение 24 часов. Также на сайте можно уточнить время наименьшей загруженности офисов МФЦ.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74712.html