OmskZdes.ru

Общество • 18 мая 2021, 11:56

В России будет введён учёт домашних животных и определён порядок изъятия

Автор: Алёна Журова

 

До декабря текущего года в законодательство Российской Федерации будет внесён ряд поправок, направленных на формирование в обществе ответственного отношения к животным.

 

Владимир Путин поручил правительству подготовить законодательные поправки о ведении учёта питомцев и мониторинга популяций безнадзорных животных, а также разработать систему реагирования на обращения граждан о причинении животным вреда или даже о такой угрозе.

Федеральные органы власти должны разработать регламенты по содержанию и разведению домашних и диких животных и определить порядок передачи питомцев в приюты при невозможности содержания, а также изъятия в приюты при ненадлежащем обращении. Также в поручении президента содержится требование о совершенствовании системы обращения с безнадзорными животными: создании единых требований (методичек) для приютов, в том числе о наращивании вакцинации и стерилизации, введении норм длительности нахождения животного в организации, потребности в кормах и лекарствах.

Кроме того, ряд поправок относится к формированию ответственного отношения к животным. Речь идёт о стимулировании людей добровольной стерилизации, вакцинации, маркирования домашних питомцев, развитии благотворительной и волонтёрской деятельности, разработке просветительских программ. Кроме того, будет регламентировано содержание и разведение домашних и диких животных, в том числе в клубах и ассоциациях. Вопрос финансового обеспечения соответствующих расходов региональных бюджетов поручено рассмотреть правительству совместно с региональными властями.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74709.html