OmskZdes.ru

Общество • 12 мая 2021, 10:03

Меняем жизнь за один день. #53 Регулярная физическая нагрузка

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Регулярная физическая нагрузка

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, более четверти взрослого населения планеты, а это 1,4 миллиарда человек, недостаточно физически активны. "Движение - это жизнь, а жизнь - это движение", - говорил древнегреческий философ Аристотель. И был прав. Современный образ жизни с его сидячей работой за мониторами и личным транспортом привёл к тому, что мы стали катастрофически мало двигаться. А чтобы жить дольше, нужно регулярно занимается спортом. Это развивает дыхательную и сердечно-сосудистую системы, стимулирует обмен веществ, снижает риск неинфекционных заболеваний.

При этом необязательно ходить в спортзал или покупать дорогие кроссовки. Всегда есть альтернативные варианты, не требующие особых затрат. Например, подняться на свой этаж не на лифте, а по лестнице, выйти за несколько остановок до работы и дойти до неё пешком, вместо киновечера с детьми устроить семейную прогулку в ближайший парк. Физическая активность - это вообще любое движение, которое задействует работу мышц и требует затрат энергии, будь то подвижные игры с детьми и поход по магазинам или работа в саду.

На сайте ВОЗ можно найти рекомендации по физической активности для различных возрастных групп, начиная от детей грудного возраста. Вот, что советуют врачи взрослым (18-64 года):


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74622.html