OmskZdes.ru

Общество • 7 мая 2021, 17:30

Кинопоказы, стрельба из лука и фехтование: встречаем День Победы в Омской крепости

Автор: Алёна Журова

 

Тематические мастер-классы и патриотические акции в омском историко-культурного комплексе помогут провести праздник атмосферно.

 

В Омске 9 мая пройдут тематические мастер-классы и патриотические акции в честь Дня Победы. С 13:00 до 20:00 на территории историко-культурного комплекса "Омская крепость" горожане смогут погрузиться в атмосферу праздника и своими руками создать сувениры.

Так, в здании Инженерной мастерской (ул. Партизанская, 5а, литера Д) будут работать сразу несколько экспозиций музея театрального искусства. Это выставки "И музы тоже были на войне" и "Омск театральный в годы войны". Для детей здесь проведут тематические занятия (раскраски, пазлы, оригами). В эти же часы будет работать экспозиция "Листая страницы истории", которая познакомит посетителей с личными вещами омичей - участников Великой Отечественной войны и бережно переданных их близкими.

Здесь же Дом кино и Музей театрального искусства организуют для омичей показ документального фильма омского режиссера Юрия Баженова "Мы часть большого мира" с 13:00 до 17:00 и киноленты "У войны не женское лицо" по произведению Светланы Алексиевич с 17:00 до 20:00. Также в течение всего дня в Инженерной мастерской будут транслироваться видеоматериалы из семейных архивов омичей - участников Великой Отечественной войны.

В здании Цейхгауза (ул. Партизанская, 5а, литера Е) с 15:00 до 17:00 студия керамики и рукоделия "КиР" проведёт мастер-класс по изготовлению тематического сувенира-значка в виде символа Победы в Великой Отечественной войне - красной звезды. А у здания Кухни-столовой (ул. Партизанская, 5а, литера В) омичи смогут увидеть выставку значков военной тематики известного омского фалериста Евгения Рыбака.

Также в здании Цейхгауза мастерская "Кукольный дом Трашковой Оксаны" организует мастер-класс по изготовлению куклы "Георгий-Победоносец". Во время выполнения сувенира посетители познакомятся с историей народной куклы и особенностями её изготовления.

В здании "Арсенал" (ул. Партизанская, 5а, литера С) с 13:00 до 16:00 будет работать мастерская "Стеклодувы Омска". Организаторы проведут увлекательный мастер-класс по выдуванию изделий из стекла на военную тематику. Здесь же с 13:00 до 20:00 мастерская омских игрушек Виктора Бобриковича организует для юных омичей роспись акриловыми красками гипсовых фигурок самолёта, танка, звезды и мастер-класс по изготовлению деревянных значков с георгиевской ленточкой для гостей постарше.

В здании Казармы 1833 года (ул. Партизанская, 5а, литера У) и на прилегающей к ней территории военно-исторический клуб "Кованая рать - Служилые люди Сибири" организует ряд мастер-классов и тематических локальных площадок: "Лучная" (мастер-класс по стрельбе из традиционного лука), интерактивная экскурсия "Навстречу солнцу", "Пушкарская слобода" (интерактивный мастер-класс по обращению с моделями старинного огнестрельного оружия), "Стрелецкая слобода" (интерактивный мастер-класс по обращению с моделями старинных пушек), фотозона "Ермаковы игры", примерка исторического костюма и доспехов, "Лучная перестрелка" (командные соревнования посетителей), историческое фехтование (командные соревнования посетителей), показательные выступления стрельцов.

- На протяжении дня в Омской крепости состоится акция "Письма Победы", в ходе которой любой желающий сможет написать слова благодарности в адрес ветеранов, а Молодёжный центр обеспечит работу выставки фотографий "Омск во время Великой Отечественной войны". Кроме того, здесь будет организована тематическая фотозона: посетители  смогут сделать памятные фотографии рядом с мотоциклом военных лет. Также волонтеры проведут акцию "Георгиевская ленточка", - рассказали в администрации Омска.

Про другие мероприятия, которые можно будет посетить в праздничный день, читайте в нашем материале.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74603.html