OmskZdes.ru

Общество • 6 мая 2021, 10:03

Меняем жизнь за один день. #49 Ходить на прогулку каждый день

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Ходить на прогулку каждый день

Что может быть проще? Вышел из дома и идёшь себе гуляешь. Даже бегать не надо. Уже слышу ваши возражения: как-то слишком просто и вряд ли эффективно. Однако пешие прогулки вполне могут заменить спортзал и активные упражнения. Ходьба может стать лекарством и от творческого кризиса, и от лишнего веса. Всего 30 минут ежедневных прогулок способны снизить уровень стресса, держать тело в тонусе и улучшить концентрацию. Это отличный способ очистить голову от навязчивых мыслей и расслабиться. А если выходить на прогулку вечером, то ещё и здоровый, крепкий сон вам обеспечен.

Главная отговорка, которая может встать на пути этой полезной привычки - у меня нет на это времени. На самом деле, это иллюзия. Начните с 20-30 минут, их можно выкроить всегда. Можно "отгулять" положенное время в обеденный перерыв и выбрать для бизнес-ланча кафе, которое находится дальше от офиса. А можно прогуляться после работы и дойти до дома пешком. Стройте маршрут для прогулок через парки и скверы. После длительной ходьбы, особенно на свежем воздухе, улучшается работа всей нервной системы.

Ещё один предлог, чтобы не ходить на прогулку, - это скучно. Чтобы не заскучать на прогулке, слушайте аудиокниги и подкасты, выбирайте новые маршруты, придумайте челлендж (фотопрогулки, поиск граффити, экскурсия по интересному району). Чтобы совершать моцион, не нужно ни специального оборудования, ни специальной одежды. Ходьба не имеет противопоказаний и подходит всем, независимо от возраста. А по эффективности не уступает бегу, но, в отличие от последнего, гораздо безопаснее для здоровья. Утренние тренировки заряжают энергией, а вечерние - отбивают аппетит. Главное правило - тренироваться регулярно.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74562.html