OmskZdes.ru

Общество • 29 апреля 2021, 12:30

"Мы не можем ставить сцены и активно собирать омичей": как пройдёт в городе 9 Мая

Автор: Алёна Журова

 

В мэрии рассказали, какие мероприятия запланированы в Омске по случаю Дня Победы.

 

В Омске пройдёт более 90 мероприятий, посвящённых 76 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Однако на масштабные гулянья рассчитывать не приходится. Как рассказал исполняющий обязанности директора департамента культуры Олег Федоренко, праздничные мероприятия состоятся с соблюдением режима повышенной готовности.

- Мы не можем ставить сцены и активно собирать на наши мероприятия омичей. Мы можем ходить и гулять. Масочный режим и дистанцирование никто не отменял, поэтому ходим, наслаждаемся воздухом, фотографируемся с техникой вооружения российских войск, - отметил Олег Федоренко.

Так, 6 мая в 11:00 на территории танкового института (14-й городок, 119) впервые состоится военно-историческая реконструкция сражения, в котором примут участие почти все войска Омского гарнизона. Постановка будет осуществлена с образцами техники времён Великой Отечественной войны. 7 мая состоится закладка камня на месте будущей стелы "Город трудовой доблести". 8 мая мероприятия перенесутся во дворы. Там, где живут ветераны, строевым шагом пройдут курсанты бронетанкового института и 242-го учебного центра ВДВ вместе с духовным оркестром.

9 мая в 12:00 на Соборной площади состоится парад Победы, где выстроится весь омский военный гарнизон, а также будет представлено более 40 единиц техники военного времени. В 13:00 начнутся мероприятия в парке Победы и Омской крепости. Там также будет представлена военная техника и различные инсталляции. Омичи смогут прогуляться, послушать музыку, сфотографироваться, купить сувениры и посмотреть военные фильмы.

Полная программа с расписанием будет представлена в ближайшие дни.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74522.html