OmskZdes.ru

Общество • 26 апреля 2021, 21:24

Возле "Арены Омск" появится парк с причалами и экотропами

Автор: Екатерина Криль

 

На Левом берегу хотят создать парк "высокого уровня".

 

На очередном заседании Архитектурно-градостроительного совета рассмотрена концепция ландшафтного парка "Прибрежный". Разбить его планируется на Левобережье в границах: посёлок Рыбачий - улица Шаронова - мост им. 60-летия ВЛКСМ - береговая линия Иртыша. Сейчас на этой территории строятся новая ледовая арена и микрорайон Прибрежный.

Территорию площадью 31,8 га на берегу Иртыша благоустроят в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Концепция ландшафтного парка построена на точечном размещении зон активности с максимальным сохранением природного характера. Предполагается, что береговые перепады рельефа и пойменная (затапливаемая) часть будут изменены минимально. В то же время в "Прибрежном" появятся спортивные площадки, причалы, зоны отдыха, велодорожки и экотропы.

 

Члены градсовета рекомендовали увеличить в концепции долю ландшафтного парка. По итогам обсуждения эскиз отправлен на доработку.

- Решения по благоустройству парка "Прибрежный" должны быть высокого уровня, чтобы на этой территории можно было проводить общегородские праздники, организовывать концерты известных исполнителей под открытым небом, привозить сюда иностранных гостей любоваться на наш Иртыш, - прокомментировала мэр Омска Оксана Фадина.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74493.html