OmskZdes.ru

Общество • 28 апреля 2021, 10:04

Меняем жизнь за один день. #43 "Отложи больше завтра"

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

"Отложи больше завтра"

Сегодня возьмём контроль над собственными деньгами и начнём наконец-то копить. Разбудить в себе запасливого хомяка никогда не поздно. Начав с небольших накоплений, в будущем можно получить неплохую сумму. Привычку к сбережениям поможет закрепить правило Бенарци-Талера "Отложи больше завтра". Экономисты Шломо Бенарци и Ричард Талер на протяжении 20 лет изучают экономические ошибки людей. Если знать и понимать эти ошибки, можно не только не терять деньги, но и преумножить их. Экономисты приводят простой пример. Представьте, что вам нужно решить прямо сейчас: отложить 5 тысяч рублей из зарплаты, которую получили вчера, или 5 тысяч из следующей зарплаты. Логично выбрать первый вариант, но мы выбираем второй. Бенарци объясняет это так: люди привыкли, что сберечь на будущее - это урезать расходы в настоящем. Мы боимся себя ограничивать. И главное препятствие на пути к сбережению - это страх. Мы не любим терять, даже если это не влечёт риск.

Смысл метода "Отложи больше завтра" заключается в том, чтобы постепенно увеличивать сбережения, когда вы начинаете зарабатывать больше. Это помогает копить более безболезненно: доходы увеличиваются, а уровень расходов при этом не меняется. Такой вариант экономисты предложили сотрудникам небольшой американской компании, которые жаловались, что с трудом оплачивают свои счета и не могут скопить денег. Каждый раз, когда работники получали прибавку к зарплате, они должны были откладывать на 3 % больше. Спустя три с половиной года, что длился эксперимент, зарплата повышалась четыре раза. Таким образом, те же люди, которые с трудом могли откладывать деньги, начали сберегать почти в 4 раза больше.

Это простое правило позволяет не считать каждую копейку, а дисциплинированно откладывать запланированный процент и достигнуть своих целей, причём не меняя уровня жизни. А увеличение накоплений приводит к значительной разнице в образе жизни, который люди могут себе позволить. Согласно исследованиям Бенарци, в 1998 году, когда эксперимент только начался, работники могли на свои сбережения купить только пару новых кроссовок, а в 2002 году - уже машину.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74480.html